Новости 5 февраля 2024 г. 11:07

Иркутское кафе, где отравились люди, работало незаконно

ИРКУТСК. 5 ФЕВРАЛЯ. ИНТЕРФАКС - Управление Россельхознадзора по Иркутской области и Бурятии установило, что кафе "Шаурма на углях" в Ленинском округе Иркутска, где получили пищевое отравление более 10 человек, работало без регистрации в ветеринарной информационной системе, сообщает пресс-служба ведомства в понедельник.

"Кафе "Шаурма на углях" работало в Иркутске нелегально и без документов на сырье", - говорится в сообщении.

Уточняется, что индивидуальный предприниматель не был зарегистрирован в ветеринарной информационной системе ФГИС ВетИС "Цербер", продукция кафе не проходила сертификацию в компоненте прослеживаемости ФГИС "Меркурий".

"Указанные действия (бездействие) привели к нарушениям обязательных требований законодательства РФ", - отмечается в сообщении.

Предпринимателю объявлено предостережение.

Ранее сообщалось о выявлении 11 случаев острой кишечной инфекции среди посетителей этого кафе, было госпитализировано семь человек, в том числе двое детей. Состояние заболевших оценивалось как стабильное, тяжелых случаев нет.

В деятельности кафе выявлен ряд нарушений требований санитарного законодательства, его работа приостановлена.

Расследуется уголовное дело по ч.2 ст.238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Фигуранты - владелец кафе и повар - арестованы на два месяца.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще