Новости 2 февраля 2024 г. 16:20

Работа кафе в Иркутске приостановлена после массового отравления шаурмой

ИРКУТСК. 2 ФЕВРАЛЯ. ИНТЕРФАКС - Управление Роспотребнадзора по Иркутской области приостановило работу кафе в Иркутске после выявления 11 случаев острой кишечной инфекции среди жителей, сообщило ведомство в пятницу.

Установлено, что все пострадавшие связывают свое заболевание с употреблением в пищу шаурмы, приобретенной в кафе.

"В деятельности кафе выявлен ряд нарушений требований санитарного законодательства, в настоящий момент его работа приостановлена, материалы переданы в суд", - говорится в сообщении.

Для лабораторных исследований отобраны пробы пищевой продукции, воды, смывы с объектов на территории точки общепита. В целях локализации очага организован комплекс противоэпидемических и профилактических мероприятий.

Ранее сообщалось о госпитализации девятерых пострадавших, в том числе двоих детей. Состояние у всех было стабильное, тяжелых случаев нет.

Следователи возбудили уголовное дело по ч.2 ст.238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Предварительно установлено, что с жалобами на признаки пищевого отравления граждане обратились в больницу после посещения одного из заведений общепита в Ленинском округе Иркутска.

Прокуратура проверяет исполнение законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения и других федеральных законов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще