Новости 2 февраля 2024 г. 14:17

Российские банки начали тестировать первые карты для иностранцев

Российские банки начали тестировать первые карты для иностранцев
онлайн. Фото: pixabay.com

МОСКВА. 2 ФЕВРАЛЯ. ИНТЕРФАКС – Российские банки проводят тестирование первых карт для иностранных туристов, чтобы они могли проводить безналичные расчеты на территории РФ, сообщил в пятницу директор департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития РФ Никита Кондратьев.

«Сейчас активно ведем работу с заинтересованными банками. Сейчас банки начинают формировать финансовый продукт для иностранцев и уже делают первые тестовые запуски карт для туристов», - сказал он в ходе стратегической сессии Российского союза туриндустрии (РСТ).

Как отметил Кондратьев, также в стране надеются на развитие китайских платежных систем.

«Наша масштабная задача – грамотное продвижение России как привлекательной туристической дестинации. У нас нераскрытый потенциал, поэтому необходимо сформировать привлекательный туристический образ России. Если раньше это создавалось за счет усилий отдельных регионов, то сейчас мы хотим это сделать комплексно», - добавил он.

Госдума в июне приняла закон, который позволит иностранным туристам расплачиваться картами «Мир» на территории России. Это даст право российским банкам открывать счет иностранным туристам и юридическим лицам без их личного присутствия или присутствия представителей. С помощью электронной карты турист сможет бронировать тур, а прибыв в Россию — расплачиваться за услуги и совершать покупки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще