Новости 1 февраля 2024 г. 16:58

В Госдуме намерены закончить рассмотрение законопроекта о гостевых домах к 1 марта

В Госдуме намерены закончить рассмотрение законопроекта о гостевых домах к 1 марта
гостевой дом. Фото: Интерфакс / Сюзанна Лотфи

МОСКВА. 1 ФЕВРАЛЯ. ИНТЕРФАКС – Комитет Госдумы по туризму и развитию туристической инфраструктуры рассчитывает завершить рассмотрение законопроекта о легализации гостевых домов к 1 марта, сообщила замглавы комитета Наталья Костенко.

"Провели рабочее совещание с Минэкономразвития по подготовке поправок ко 2-му чтению нашего законопроекта по легализации "гостевых домов". Как сообщил руководитель департамента реализации проектов в сфере туристской деятельности Минэкономразвития Владимир Трач, определены сроки вступления в силу эксперимента: 1 апреля заработает закон, с 1 июля будет открыта возможность подачи данных на регистрацию в специальный реестр. Комитет планирует завершить рассмотрение законопроекта к 1 марта", - написала она в соцсети "ВКонтакте".

Как отметила Костенко, законопроектом предусмотрен переходный период для подготовки регионов-участников и муниципалитетов к началу эксперимента. Для этого также потребуется принятие региональных правовых актов.

"С 1 ноября вступит в силу ответственность за деятельность без вхождения в реестр. С 1 марта 2025 года – ответственность за размещение публичной информации об услугах для гостевых домов. Таким образом будет минимизировано давление на бизнес в курортный сезон", - подчеркнула замглавы комитета по туризму.

Ранее Минэкономразвития расширило до семи перечень регионов, которые станут пилотными в легализации гостевых домов. Таким образом, эксперимент должен пройти в Крыму, Севастополе, Краснодарском крае, а также в Республике Алтай, Алтайском крае, Республике Дагестан и Калининградской области.

В декабре 2023 года Госдума приняла в первом чтении законопроект об эксперименте по легализации гостевых домов в России. Законодательная новелла предусматривает проведение эксперимента с 1 апреля 2024 до 31 декабря 2026 года.

Согласно законопроекту, все гостевые дома должны будут войти в специальный реестр — единый перечень классифицированных гостиниц, горнолыжных трасс, пляжей, который ведет Минэкономразвития, и получить уникальный номер. При этом они должны соответствовать и ряду других условий.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще