Новости 18 января 2024 г. 13:19

Российским туристам могут разрешить заселяться в отели страны по загранпаспорту

МОСКВА. 18 ЯНВАРЯ. ИНТЕРФАКС – Минэкономразвития внесло на утверждение в правительство план мероприятий по изменению нормативно-правового регулирования в сфере туризма, один из его пунктов предусматривает включение загранпаспорта в список документов, с которыми россияне могут заселяться в отели РФ.

Это следует из ответа ведомства на соответствующий запрос депутата Госдумы Андрея Альшевских.

«...по вопросу регистрации туристов по месту пребывания в гостиницах по заграничному паспорту Минэкономразвития сообщает, что проект плана мероприятий реализации механизма управления системными изменениями нормативно-правового регулирования предпринимательской деятельности «Трансформация делового климата «Туризм» подготовлен и внесен в правительство РФ. Пункт 5 проекта предусматривает включение загранпаспорта в список документов, на основании которых может осуществляться регистрация туристов по месту пребывания в гостиницах», - говорится в документе за подписью замглавы министерства Дмитрия Вахрукова.

Альшевских отмечает, что проблема актуальна в том числе для туристов из регионов, которые летят на отдых за границу через Москву.

«Путешественники давно задаются вопросом, почему нельзя заселяться в гостиницы страны по заграннику. Летят, например, туристы из нашего Екатеринбурга через Москву за границу. Хотят остановиться на день-другой в столице. Приходится им брать с собой внутренний паспорт, что непрактично. Федеральные власти прислушались к откликам с мест. Готовятся поменять правила», - написал депутат в комментарии к документу в своем телеграм-канале.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще