Новости 10 января 2024 г. 16:20

Финляндия планирует не открывать границу с Россией в течение еще одного месяца

Финляндия планирует не открывать границу с Россией в течение еще одного месяца
Финляндия. Фото: Pixabay.com

ХЕЛЬСИНКИ. 10 ЯНВАРЯ. ИНТЕРФАКС - Правительство Финляндии намерено продлить закрытие границы с Россией еще на один месяц, сообщают в среду финские СМИ.

Хельсинки. 10 января. ИНТЕРФАКС - Правительство Финляндии намерено продлить закрытие границы с Россией еще на один месяц, сообщают в среду финские СМИ.

"По информации, полученной из нескольких источников, правительство намерено принять решение о продлении закрытия восточной границы. Официального решения по этому вопросу пока не принято", - пишет газета Ilta-Sanomat.

По данным издания, решение о продлении запрета будет принято в четверг.

Газета Helsingin Sanomat также со ссылкой на свои источники пишет, что запрет на пересечение пассажирских переходов будет продлен еще на месяц.

Во вторник премьер-министр Петтери Орпо заявил в интервью порталу Yle, что "Финляндия не откроет границу, если появятся явные признаки или угрозы, что Россия немедленно возобновит свою операцию (имеется в виду отправка на границу беженцев из третьих стран - ИФ)".

"Исходя из той информации, которая у меня есть сейчас, в России ничего не изменилось. Я считаю, что оценка угроз прежняя. Это говорит о том, что необходимы дальнейшие действия", - сказал он.

В ноябре правительство Финляндии приняло решение о закрытии всех восьми пассажирских переходов на восточной границе, мотивируя это якобы организованным российской стороной массовым пропуском к финской границе мигрантов из третьих стран.

12 декабря были открыты два перехода, но уже 14 декабря правительство вновь закрыло их на один месяц "по соображениям безопасности".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще