Новости 26 декабря 2023 г. 12:37

РСТ предложил создать единую базу фотографий и видео по популярным направлениям РФ

РСТ предложил создать единую базу фотографий и видео по популярным направлениям РФ
Байкал. Фото: Интерфакс / Юлия Батырь

МОСКВА. 26 ДЕКАБРЯ. ИНТЕРФАКС – Российский союз туриндустрии (РСТ) предложил Минэкономразвития создать для турбизнеса единую федеральную базу фотографий и видеосюжетов по всем популярным туристическим направлениям страны.

Как отмечается в письме, направленном главе Минэкономразвития Максиму Решетникову, для туроператоров и турагентов заказывать специализированные фотосессии объектов показа и создавать собственные базы слишком дорого, поэтому подавляющее большинство участников отрасли пользуется фотоматериалами из интернета.

"После ухода с отечественного рынка многих фото- и видеосервисов, где можно было приобрести объекты интеллектуальных прав либо воспользоваться ими на безвозмездной основе, поиск фотографий становится все сложнее. В такой ситуации приходится брать контент, находящийся в свободном доступе. Зачастую определить правомерность его использования и установить правообладателя невозможно. Массовый характер приобрела практика предъявления требований о защите исключительных прав специализированными организациями, которые формально действуют в соответствии с законодательством об интеллектуальной собственности, но на практике злоупотребляют своими правами, защищая интересы не фотографов, а заботясь, прежде всего, о собственном заработке", - говорится в письме.

В связи с этим РСТ предлагает за счет средств федерального и, возможно, частично региональных бюджетов создать базу фото- и видеоматериалов, предназначенных для продвижения и реализации туров.

По мнению союза, фотографии и видеосюжеты должны представлять все популярные туристические направления страны в соответствии с рейтингами посещения мест, включая памятники и объекты федерального и регионального значения, музеи и др.

Как считают в РСТ, контент должен регулярно дополняться и обновляться, также должна существовать возможность заказа недостающих в базе изображений.

Кроме того, эксперты отмечают, что необходима техническая возможность рейтингования пользователями изображений по регионам с определением лучших субъектов по уровню предоставленного контента. Доступ к базе должны иметь туроператоры и турагенты, находящиеся в соответствующих федеральных реестрах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще