Новости 22 декабря 2023 г. 10:04

Канатная дорога протяженностью 1,1 км заработала в секторе Е курорта Шерегеш

Канатная дорога протяженностью 1,1 км заработала в секторе Е курорта Шерегеш
Шерегеш. Фото: Александр Головнин

КЕМЕРОВО. 22 ДЕКАБРЯ. ИНТЕРФАКС - Четырехместная канатная дорога заработала на горе Асыр (сектор Е) горнолыжного курорта Шерегеш, сообщила пресс-служба курорта в соцсетях.

Протяженность дороги - 1,132 тыс. метров. "Главная особенность нового подъемника - стабильная работа в ветреную погоду", - говорится в сообщении.

Отмечается, что на горе Асыр работают две трассы - простая (для новичков и обучения) и сложная, с большим количеством поворотов. Протяженность каждой трассы - по 1,5 км.

Как сообщалось, ранее на курорте работало 19 подъемников. С учетом подъемника на горе Асыр в Шерегеше функционирует 20 канатных дорог.

Сообщалось также, что инвестиции в проект составляют 123,3 млн рублей, инвестор проекта - ООО "Инфинити Капитал", занимается эксплуатацией, обслуживанием и строительством канатных дорог и горнолыжных трасс на секторе и планирует вложить порядка 1,4 млрд рублей в развитие сектора Е до 2025 года.

Пока Шерегеш работает, главным образом, как горнолыжный курорт: располагает 26 горнолыжными трассами общей протяженностью около 56 км, гостиницами, 79 кафе и ресторанами, 30 пунктами проката, 15 автомобильными стоянками. К 2024 году в Кузбассе планируется создать особую экономическую зону (ОЭЗ) туристско-рекреационного типа на территории Шерегеша и Междуреченска.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще