Новости 18 декабря 2023 г. 10:26

Самый длинный в стране флаг России развернули на горе в кузбасском Шерегеше

КЕМЕРОВО. 18 ДЕКАБРЯ. ИНТЕРФАКС - Флаг РФ длиной более 1,7 тыс. метров, развернутый на горе Зеленая в кузбасском Шерегеше, попал в Реестр рекордов России как самый длинный, сообщили "Интерфаксу" в понедельник в пресс-службе КАО "Азот", организовавшей мероприятие.

В компании сообщили, что рекорд был зафиксирован 16 декабря, когда триколор длиной более 1,7 тыс. м и шириной 4,5 м был спущен со склона горы. Полотно весом 500 кг удерживали 350 сотрудников предприятий группы компаний "Азот" из Кемерово, Москвы, Татарстана, Башкирии, Иркутской и Волгоградской областей и волонтеры Таштагольского района.

"Задача была очень непростая - в суровых погодных условиях на склоне горы Зеленая, в окружении таежных лесов, на ветру, при минус 18 градусах развернуть флаг России", - процитировали в пресс-службе слова генерального директора КАО "Азот" Андрея Вишневского.

Предыдущий рекорд был зафиксирован в Оренбургской области в августе 2023 года. Тогда длина полотна составила 1588 метров при аналогичной ширине.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще