Новости 14 декабря 2023 г. 18:42

Финляндия снова закроет границу с Россией

Финляндия снова закроет границу с Россией
Финляндия. Фото: Pixabay.com

БРЮССЕЛЬ. 14 ДЕКАБРЯ. ИНТЕРФАКС - Власти Финляндии приняли решение вновь закрыть границу с Россией, заявила в четверг министр внутренних дел Мари Рантанен.

"Рантанен заявила, что правительство полностью закроет границу с Россией", - информирует Yle.

Министр сказала об этом в ходе выступления в парламенте. Уточняется, что Финляндия закроет КПП на границе, открывшиеся ранее в четверг. При этом не сообщается, когда именно закроют границу.

Официально правительство сообщит о своем решении на пресс-конференции в 18:15 (19:15 мск).

Yle отмечает, что просители убежища начали прибывать к Финляндии как только открылись пограничные пункты пропуска. По словам Рантанен, в четверг были открыты пограничные переходы Ваалимаа и Ниирала - и "просители убежища сразу же прибыли на восточную границу".

Ранее в четверг министр финансов, председатель партии "Истинные Финны" Риикка Пурра заявила интернет-порталу: "Похоже, что все произошло именно так, как мы и опасались, а именно: практически сразу же начались стимулированный въезд, подталкивание и поощрение людей к тому, чтобы они добрались до границы и подали прошение о предоставлении убежища".

Пограничная служба Юго-Восточной Финляндии сообщила, что около четырех часов дня на пограничный пост Ваалимаа прибыли 12 просителей убежища, некоторые из которых являются гражданами Сомали и Сирии. При этом, по словам заместителя командующего пограничной охраной Северной Карелии Самули Муртонена, в пограничный пункт Ниирала также прибыло около 25 просителей убежища. Как сказал Муртонен агентству новостей STT, "это число все еще растет. Сколько, сегодня станет ясно".

Финляндия, согласно решению правительства, в четверг открыла два пассажирских перехода из восьми на границе с Россией. Решение об открытии пограничных переходов Ваалимаа и Ниирала действует до 14 января.

"Остальные пограничные переходы на восточной границе также могут быть открыты до середины января, если позволит ситуация", - отмечала ранее Рантанен.

Она уточняла, что граница может быть вновь закрыта, если снова начнет прибывать большое количество просителей убежища. По словам Рантанен, "сообщения из России о просителях убежища были противоречивыми".

Самый близкий к Санкт-Петербургу КПП Ваалимаа открылся для движения в полночь, КПП Ниирала в Северной Карелии заработал в 8 часов утра (09:00 мск), сообщили местные СМИ.

Со своей стороны пресс-служба российского Северо-Западного таможенного управления также сообщила в четверг, что автомобильное движение на границе РФ и Финляндии через пункты пропуска Торфяновка (Ленинградская область) и Вяртсиля (Карелия) возобновлено.

В ноябре правительство Финляндии приняло решение о закрытии пассажирских переходов на восточной границе, мотивируя это якобы организованным российской стороной массовым пропуском к финской границе мигрантов из третьих стран.

По данным пограничной службы, в течение последних двух недель на восточной границе было спокойно и ни один проситель убежища не появился на КПП. Тем не менее, премьер-министр Петтери Орпо на пресс-конференции во вторник предостерег, что правительство готово снова быстро закрыть восточную границу, "если Россия продолжит доставлять просителей убежища на границу".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще