Москва. 16 декабря. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Клиенты "Капитал Тура", которые обратились в страховую компанию "Инногарант", возможно, уже завтра смогут получить компенсацию за нереализованные туры, сообщила в четверг начальник правового управления Федерального агентства по туризму РФ (Ростуризм) Изо Арахамия.

По ее словам, согласно законодательству, выплаты должны начаться спустя месяц после приема заявления.

"Первые заявления от туристов, пострадавших от неисполнения "Капитал Туром" своих обязательств, поступили в страховую компанию "Ииногарант" как раз 17 ноября", — пояснила она "Интерфакс-Туризму".

Она также заметила, что по состоянию на 13 декабря, в страховую компанию обратилось почти 800 человек.

"Это – предварительная цифра, но она позволяет нам допустить, что размер минимальных выплат должен составить не менее 24 млн рублей, — сказала И.Арахамия. – Соответственно, объема финансовых гарантий "Капитал Тура" пока хватает, но ведь еще не все пострадавшие обратились в страховую компанию".

Основную проблему составляют те туристы, которые приобрели туры на Новый год. Дело в том, что их страховой случай еще не наступил, поэтому на компенсацию они рассчитывать не могут. К тому же, новогодние туры гораздо дороже тех, по которым до сих пор подавались претензии в "Инногарант".

Как сообщили "Интерфакс-Туризму" в "Инногаранте", страховая компания готовит письмо по поводу процедуры выплат. Оно может появиться уже в четверг.

Напомним, компания "Капитал Тур" объявила 17 ноября о приостановке своей деятельности. При этом, по данным самой компании, на этот момент ею было продано более 8 тыс. путевок в различные страны – по начало февраля включительно.

Туристам с заявлениями по поводу несостоявшихся туров было предложено обращаться в "Инногарант", который предоставил туроператору гарантии финансовой ответственности на сумму 190 млн руб.