Новости 16 декабря 2010 г. 16:15

Тульская область намерена развивать туризм - губернатор

Тула. 16 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР – Администрация Тульской области разработала инвестиционный проект "Тульский феномен", направленный на развитие инфраструктуры туризма в регионе, заявил губернатор Вячеслав Дудка, выступая в четверг с ежегодным посланием к областной думе.

Он отметил, что в условиях растущего рынка туризм в Тульской области претендует на то, чтобы стать самостоятельной перспективной отраслью экономики.

Для эффективного использования потенциала культурно-исторических, туристических объектов и рекреационных территорий власти региона намерены привлекать дополнительные финансовые ресурсы в инфраструктуру туризма.

"При этом с планами и потенциалом развития туристических объектов необходимо увязывать программы социально-экономического развития территорий в целом. Исторические и природные памятники, объекты культурного наследия должны стать магнитами, притягивающими новые ресурсы для развития муниципалитетов: финансовые, интеллектуальные, творческие и другие. В свою очередь местные власти должны обеспечить создание необходимой туристской инфраструктуры и благоприятные условия для ее функционирования", - подчеркнул В.Дудка.

Он отметил, что в 2011 году будет завершено строительство нового здания Тульского государственного музея оружия. Также планируется приступить к строительству нового здания для музея-заповедника "Куликово поле" с полномасштабной диорамой, посвященной Куликовской битве, по проекту художника Павла Рыженко.

Ремонтно-восстановительные работы планируется провести на таких объектах культурного наследия федерального значения, как "Усадьба писателя Алексея Степановича Хомякова "Богучарово", "Стены и башни ансамбля Тульского кремля". Будут осуществлены реставрационные работы на памятниках религиозного назначения "Ансамбль Успенского собора" в Алексине, "Духовная семинария" в Туле и "Никольская церковь" в деревне Кочаки Щекинского района.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще