Новости 11 декабря 2023 г. 12:50

Финляндия будет открывать границу с РФ поэтапно в случае нормализации ситуации

Финляндия будет открывать границу с РФ поэтапно в случае нормализации ситуации
Финляндия. Фото: Piqsels.com

ХЕЛЬСИНКИ. 11 ДЕКАБРЯ. ИНТЕРФАКС - Глава МИД Финляндии Элина Валтонен заявила, что контрольно-пропускные пункты (КПП) на границе с РФ будут открываться поэтапно в случае нормализации ситуации.

"Финляндия будет готова поэтапно открыть КПП на финско-российской границе, если ситуация нормализуется", - приводит в понедельник ее слова финляндское агентство новостей STT.

Валтонен отметила, что ситуация на восточной границе сама по себе мирная, даже несмотря на то, что в приграничной зоне все еще находятся люди.

Глава МИД заявила, что "ситуация на границе отслеживается ежедневно, и самое главное - решительно реагировать на действия России".

Валтонен не рассказала, какие решения намерено принять правительство, но ожидается, что решения о часах работы пограничных постов будут приняты не позднее 13 декабря.

В ноябре правительство Финляндии приняло решение о закрытии всех восьми пассажирских переходов на восточной границе, мотивируя это организованным российской стороной массовым пропуском к финской границе эмигрантов из третьих стран.

Открытой остается только пограничная станция Вайниккала, которая предназначена для железнодорожного сообщения между Финляндией и Россией.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще