Новости 15 декабря 2010 г. 12:41

Low-cost - одно из важнейших направлений развития авиаперевозок в РФ - Иванов

Москва. 15 декабря. ИНТЕРФАКС - Низкобюджетные авиаперевозки (low-cost) - одно из важнейших направлений в развитии рынка авиаперевозок в России, считает вице-премьер РФ Сергей Иванов.

Выступая на заседании правительственной комиссии по транспорту и связи он отметил, что, по официальным данным, доля low-cost на мировом рынке авиаперевозок составляет 40-50%. "У нас же этот сегмент пока находится только в зачаточном состоянии", - сказал С.Иванов.

Кроме того, он сообщил, что в настоящий момент в России очень большое количество авиакомпаний. Сейчас их насчитывается около 160. Из них 95% перевозок пассажиров осуществляют 30 авиакомпаний, а из этих 30 авиакомпаний около половины пассажиров перевозят три ведущие авиакомпании.

Вице-премьер также отметил тенденцию в российских авиакомпаниях к замене устаревающих воздушных судов на более новые и эффективные. "Не секрет, что расходы на топливо в позапрошлом году в период взрывного роста цен на него составляли 40-45% всех затрат авиакомпаний. Вместе с тем при эксплуатации самолетов новых типов данный показатель не превышал 25-27%", - сказал С.Иванов.

В настоящее время в РФ существует 2 low-cost авиакомпании - это Sky Express и "Авианова"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще