Новости 1 декабря 2023 г. 16:06

Гергиев будет совмещать руководство Большим театром и Мариинкой

МОСКВА. 1 ДЕКАБРЯ. ИНТЕРФАКС - Валерий Гергиев после назначения на пост гендиректора Государственного академического Большого театра продолжит руководить Мариинским театром, сообщила министр культуры РФ Ольга Любимова.

"Валерий Гергиев будет осуществлять руководство Большим театром одновременно со своей текущей работой в качестве художественного руководителя и генерального директора Мариинского театра, который он возглавляет с 1988 года", - написала Любимова в своем телеграм-канале.

Она отметила многолетнюю работу и с прежним гендиректором ГАБТ Владимиром Уриным, и с Валерием Гергиевым, "у нас совместный большой опыт". "За спиной множество гастролей, совместно проведённых, и фестивалей, и сложных международных мероприятий. Всё это не будет останавливаться. И у Большого, и у Мариинского театра большие планы. Со стороны министерства культуры они будет всячески поддержаны", - добавила министр.

Ранее премьер-министр РФ Михаил Мишустин назначил Валерия Гергиева генеральным директором Большого театра сроком на пять лет. Владимир Урин, ранее занимавший эту должность, освобожден от этой должности по собственному желанию, сообщили в правительстве.

При этом, как сообщила вице-премьер Татьяна Голикова на встрече Гергиева с коллективом ГАБТ в пятницу, объединения государственных академических Мариинского и Большого театров в связи с новым назначением Валерия Гергиев не будет,

Гергиев возглавил Мариинский театр в 1988 году после ухода дирижера Юрия Темирканова в Санкт-Петербургскую академическую филармонию им. Д. Д. Шостаковича.

Урин возглавил Большой театр в июле 2013 года, сменив на этом посту Анатолия Иксанова. Решением правительства РФ его контракт неоднократно продлевался, его полномочия должны были закончиться в 2027 году. До назначения в Большой театр Урин возглавлял Музыкальный театр им. К.Станиславского и В.Немировича-Данченко с 1995 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще