Новости 9 ноября 2023 г. 11:02

Визы в Грецию будут выдаваться россиянам в прежнем режиме

Визы в Грецию будут выдаваться россиянам в прежнем режиме
Греция. Фото: pixabay.com

МОСКВА. 9 НОЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ - Прекращение действия соглашения об открытии консульства Греции в Москве от 2002 года носит формальный характер, визы в страну будут выдаваться россиянам в прежнем режиме, сообщили btb-изданию RTN туроператоры.

«Просто поменялось название службы. Если раньше было генеральное консульство, то теперь будет консульский отдел посольства Греции. Никаких других изменений нет: не планируется, насколько я знаю, дополнительного сокращения штата сотрудников, его уже давно урезали. И на нас это никак не сказалось, работаем в штатном режиме», - подчеркнул генеральный директор туроператора «Амботис» Виталий Стаматов.

По словам генерального директора компании «Пантеон» Анатолия Гаркушина, консульский отдел остается в том же здании, визы как выдавали – так и выдают.

«Записаться на подачу документов сейчас легко, потому что не сезон. Правда, чаще всего визы ставят только на срок поездки. Тщательно проверяют все документы, оплату авиабилета и отеля. Отказы возможны, только если соискатель скрывает свои истинные намерения, к примеру, заявляет, что едет на отдых в Грецию, а на самом деле планирует отправиться в другую европейскую страну», - рассказал он.

По словам Гаркушина, визу оформляют за 10 рабочих дней. Стаматов также заметил, что с визами в Грецию у российских туристов при правильной подготовке документов сейчас проблем нет.

МИД России сообщил о прекращении с 1 ноября действия соглашения между правительствами РФ и Греции об открытии Генконсульства страны в Москве, заключенного 22 февраля 2002 года.

Летом 2022 года генконсульство Греции в Москве приостанавливало работу в связи с высылкой дипломатов из России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще