Новости 19 октября 2023 г. 19:03

Доля отдыхающих в санаториях превышает 11% от общего объема турпоездок по РФ

Доля отдыхающих в санаториях превышает 11% от общего объема турпоездок по РФ
санаторий, Татарстан. Фото: Интерфакс / Ирина Иванова

МОСКВА. 19 ОКТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Доля оздоровительного туризма составляет более 11% от всего российского внутреннего туризма, в этом году в санаториях отдохнет почти 7 млн человек, что является уникальным показателем для всего мира, сообщил медицинский директор Ассоциации оздоровительного туризма и корпоративного здоровья Михаил Данилов.

"Санаторно-курортный формат отдыха составляет серьезный объем. По последим данным, речь идет о 63 млн человек во внутреннем туризме в год. Доля санкура составляет более 11% или порядка 7 млн человек в год. Эти цифры являются фактически уникальными не только в России, но и в мире", - сказал он на онлайн-заседании отраслевой комиссии по гостиничному бизнесу и туризму Ассоциации менеджеров России.

Как отметил Данилов, оздоровительный туризм мог бы в перспективе стать сильным фактором привлекательности России на мировом рынке. В то время как сейчас он востребован лишь у внутренних туристов и путешественников из стран СНГ.

По словам эксперта, и прошлый год, и 2023 год для объектов оздоровительного туризма были очень продуктивными. В 2022 году здравницы России посетили 6,59 млн человек.

"Мы сейчас имеем устойчивый прирост. И по итогу года будет превышение над показателями прошлого года в 5%", - сказал Данилов.

Одна из заметных тенденций санаторно-курортного сегмента, по его словам – рост популярности отдыха и лечения в санаториях, расположенных недалеко от дома или в соседних регионах. Это обусловлено дефицитом номерного фонда и дефицитом предложения в популярных санаторно-курортных регионах, например, в Краснодарском крае.

"С учетом роста интереса к оздоровительным видам отдыха мы видим, что происходит трансформация предложения. На рынке возникло уже несколько самостоятельных разнопрофильных сегментов, включая фитнес-отели, антистресс-отели и отели-санатории, которые раньше назывались пансионаты с лечением. Эта трансформация показывает, что на фоне омоложения аудитории появляется большое количество новых продуктов, рынок подстраивается", - заключил Данилов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще