Новости 2 октября 2023 г. 13:07

Болгария запретила въезд автомобилей с российскими номерами

Болгария запретила въезд автомобилей с российскими номерами
София, Болгария. Фото: Pixabay.com

МОСКВА. 2 ОКТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Власти Болгарии запретили въезд автомобилей с российскими номерами на территорию страны, сообщает издание Sega.

"На территории Болгарии запрет на въезд российских автомобилей начнет действовать до конца дня. Хочу добавить, что для грузовых автомобилей он действует уже несколько месяцев", - цитирует портал главу болгарской пограничной полиции Антона Златанова.

Как отмечает издание, МВД Болгарии тянуло с введением запрета, объясняя это подготовкой правил. Однако меры были приняты только после обращения главы Движения за права и свободы Деляна Пеевски, который заявил, что выполнение всех решений ЕС по вопросам безопасности границ имеет ключевое значение для вступления страны в Шенгенскую зону.

"С конца сентября мы очень интенсивно работали с коллегами из таможни, поскольку автомобили рассматриваются как ввозимый товар", - сказал Златанов.

По его словам, точную цифру по количеству автомобилей с российской регистрацией, которые въезжают в Болгарию, назвать сложно. Он уточнил, что "их немного".

Ранее ряд европейских стран по рекомендации Еврокомиссии запретил въезд автомобилям с российской регистрацией. Среди них – Латвия, Польша, Эстония, Финляндия, Польша, Норвегия, Германия, Литва (за исключением автомобилей, следующих в Калининград). Также случаи отказа во въезде были зафиксированы в Греции, в Чехии был конфискован автомобиль с российскими номерами.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще