Новости 18 сентября 2023 г. 18:54

Въездной туризм в РФ восстановился на 5% от допандемийного уровня

Въездной туризм в РФ восстановился на 5% от допандемийного уровня
Петербург, туристы. Фото: Интерфакс / Андрей Щетинин

МОСКВА. 18 СЕНТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Восстановление организованного въездного туризма идет медленными темпами, на сегодняшний день иностранный турпоток в Россию составляет не более 5-10% от показателей допандемийного 2019 года, сообщил порталу "Интерфакс-Туризм" гендиректор туроператора "Интурист" Александр Мусихин.

Александр Мусихин
Александр Мусихин. Фото: пресс-служба компании Интурист

"У нас растянулся туристический сезон, и это не может не радовать. В популярных у туристов городах сейчас стоит хорошая погода, у отелей сбалансированная политика для привлечения иностранных гостей. По сравнению с прошлым годом въездной туризм показал себя раз в 10 лучше, а вот по сравнению с допандемийным 2019 годом – раз в 20 хуже. То есть от допандемийного уровня въездной турпоток восстановился на 5-10%", - рассказал он в кулуарах Международного конгресса туроператоров.

Как отметил Мусихин, наибольшее число туристов приезжают в Россию из Китая, в том числе из Гонконга, Индии и незначительный турпоток из Стран ближнего востока. "Например, Иран в полной мере не оправдал ожиданий в этом году, потому что, в частности, так и не заработала программа групповых безвизовых поездок. Насколько известно, проблемы с ее запуском возникли у партнеров с той стороны. Сейчас многие прибывают по электронной визе, но мы надеемся, что в следующем году в полной мере будет запущен безвизовый въезд для иранских туристов", — пояснил он.

По словам эксперта, не все гладко и с программой групповых безвизовых поездок между РФ и КНР, так как полномасштабного запуска не произошло.

"Турсообщество ждет инструкций о том, как оно должно взаимодействовать с разного рода службами, в частности, с пограничными. Нет понимания как работать с "безвизовыми" туристами у некоторых авиакомпаний", — пояснил Мусихин.

Что касается электронной визы, то результат ее работы турбизнес надеется оценить в следующем году, поскольку она была запущена на излете сезона.

"Но электронную визу тоже нужно продвигать, поскольку не все знают, что по ней можно попасть в Россию", - подчеркнул он.

Мусихин также добавил, что многих иностранных туристов беспокоит вопрос безопасности, поэтому они очень планомерно подходят к планированию поездки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще