Интервью 12 февраля 2016 г. 13:15

Ольга Хоточкина: "Сейчас важно восстановить доверие к туристической отрасли"

Ольга Хоточкина: "Сейчас важно восстановить доверие к туристической отрасли"

Ежегодная международная выставка "Интурмаркет", специализирующаяся на продвижении внутреннего российского туризма – своеобразный экзамен для отрасли. Работа по организации  выставки идет не один месяц и позволяет изнутри оценить ситуацию в туриндустрии. О том, какой будет выставка 2016 года, и что принесет турбизнесу наступивший год, порталу "Интерфакс-Туризм" рассказала директор "Интурмакета" Ольга Хоточкина.

Ольга Хоточкина
Ольга Хоточкина. Фото: ITM

- В этом году выставка "Интурмаркет" пройдет уже в 11-й раз. Чем она будет отличаться от предыдущих?

- Сейчас, как никогда прежде, важнейшим критерием участия в выставке станет надежность. Это будет проверка состояния здоровья туриндустрии. Как в сфере B2B, так  и B2C. Именно на выставке каждая компания имеет возможность показать, что ей можно доверить в этом сезоне своих туристов.

Увы, сейчас в турбизнесе сложилась такая ситуация, что новых банкротств не избежать. Отрасль в одночасье потеряла одного из основных перевозчиков и две крупнейших страны выездного туризма  – на них держалась огромная часть туристического бизнеса. Многие компании, которые ранее были конкурентами, сейчас работают в симбиозе. Но и это не всех спасет. Я помню кризисы 1998 года, 2008 года, но едва ли когда-то было так трудно, как сейчас. И то, что в принципе компании выходят на выставку – это уже показатель их устойчивости.

- Выставка "Интурмаркет" – основная традиционная площадка для продвижения регионов России. Что интересного можно ждать от них в этом году?

 

- В этом году главная неожиданность – тенденция к появлению объединенных стендов федеральных округов и межрегиональных маршрутов. Если до этого в течение двух-трех лет мы имели только два стенда, как прекрасный пример межрегионального сотрудничества, - "Восточное кольцо России" и "Великая  Волга", то в этом году мы имеем уже  пять таких объединенных стендов: стенд Центрального Федерального округа, стенд Северного Кавказа, "Арктическое кольцо" и другие.

Это общая закономерная тенденция: находясь в трудных условиях, мы становимся дружнее. В каждом таком объединении есть некий консолидатор, цель которого – помочь тем регионам, у которых практически нет маркетингового бюджета.

- Вы говорите о трудной ситуации для регионов. Но ведь сейчас, казалось бы, все внимание обращено на продвижение внутреннего туризма, это шанс для них?

- С сожалением должна отметить: несмотря на то, что власти и СМИ много говорят о внутреннем туризме, бюджеты почти всех регионов на продвижение и развитие отрасли в этом году срезаны вдвое. Конечно, при таком принципе бюджетирования, встают закономерные вопросы: А как развивать внутренний туризм? Как влиять на повышение качества услуг? Как продвигать свои маршруты? Это серьезная проблема.

- В таких условиях особенно важно для регионов учиться "продвигать" себя. Вы не первый год наблюдаете за тем, как они это делают. Есть ли прогресс?

- С задачей продвижения себя из года в год лучше всего справляются регионы, готовые работать не покладая рук. Два моих любимых примера – это Алтайский край и Республика Татарстан. Как итог - именно эти регионы имеют весомый результат: хорошие цифры по приезжающим туристам и отличные отзывы уезжающих гостей.

Мы много усилий прикладываем к тому, чтобы донести до регионов новые идеи продвижения, используя современный инструментарий. В качестве примера можно привести онлайн-выставку "Знай наше!", в этом году она пройдет уже в третий раз, с 9 по 20 марта. Этот ресурс позволяет собрать в онлайне на презентации регионов, региональных туроператоров и средств размещения одновременно до 10 тыс. человек! При этом сохраняется прямое общение с поставщиком услуг: ты видишь человека, можешь ему сразу задать вопрос и получить ответ.

В первых двух онлайн-выставках участвовали те регионы, у которых с туризмом уже все неплохо, кто всегда готов идти на шаг впереди остальных. Сейчас  на "Интурмаркете" мы проводим 20 марта День онлайн-выставки "Знай наше!" и рассчитываем получить новых адептов этой идеи. На мой взгляд, это тот ресурс, за которым будущее.

- Чем, на Ваш взгляд, измеряются результаты выставки?

- Раньше принято было измерять результативность таких мероприятий количеством заключенных контрактов, собранных визиток, розданных каталогов, но сейчас это ушло в прошлое. Такие события нужны не для контрактов, а для контактов, налаживания связей, которые затем помогут тебе в работе. Для меня одно из больших достижений "Интурмаркета" – проект "Великая Волга", объединивший 17 регионов из трех федеральных округов. Это реальная, воплощенная в жизнь программа межрегиональных турмаршрутов.

- Если говорить о предстоящем сезоне – на что направлено ваше внимание в организации выставки?

- Сейчас одной из важных задач выставки я вижу в том, чтобы в преддверии сезона изменить отношение к клиенту у отельеров Краснодарского края и Крыма. Для этого мы, например, проводим 21 марта Hotel Business Forum, направленный на повышение качества услуг и ориентирование на работу с В2В аудиторией.

Два предыдущих летних сезона были не самыми удачными по ряду причин, было много разочарованных туристов. А сейчас ситуация обострилась: все борются за миллионы бывших "турецких" туристов. И нужно, чтобы отельеры откинули ненужные амбиции, завышенные ожидания денег и высокого потока туристов и сделали качественный продукт по нормальной цене.

Уверять себя в том, что туристу деться некуда, все равно приедет – весьма недальновидно. В следующем году все может быть иначе. Египет может вернуться в самое ближайшее время, неизвестно, что будет с Турцией, да и сильные конкуренты, такие, как Греция, Болгария и Испания уже выпустили спецпредложения и облегчают визовые формальности. Второго такого шанса у наших курортов уже не будет.

- Какие крупные компании будут представлены на выставке в этом году? Ожидать ли новичков?

- Новичков – едва ли, но будут компании, которые раньше участвовали, потом ушли на время, а теперь вернулись. Мы очень надеемся, что компании из большой "турецкой пятерки", которые сейчас временно приостановили свою активную деятельность в связи с выходом из реестра, получат возможность в него вернуться и представить свой турпродукт на выставке. Это настоящие флагманы нашего турбизнеса, у них отработаны технологии, прекрасно развита розничная сеть по всей стране, агентства и туристы их любят, уважают, им доверяют. Кому, как не им выстроить сейчас работу в новом поле внутреннего туризма – с их опытом, с их технологиям! Нельзя мешать им работать, это несправедливо. Туризм должен быть вне политики.

- Все больше становится самостоятельных туристов и возможностей для них. Будут ли представлены на выставке сервисы для таких путешественников?

- Да, конечно. Есть масса ресурсов, используя которые можно путешествовать дешево и удобно. Поэтому мы традиционно в течение трех дней выставки проводим конференцию  "IT технологии  в туризме" для представителей подобных сервисов, ждем на ней представителей B2B и B2C.

Вообще, яркая деловая программа выставки традиционно – это наш "конек", уже сейчас в ней около 30 мероприятий, и каждое направлено на повышение профессионального уровня участников и посетителей. Думаю, что цель выставки именно в том, чтобы все участники вышли с нее немного другими – лучше, качественнее, глубже… Чтобы представители турбизнеса иначе взглянули на свою привычную работу, а продвинутые путешественники внезапно открыли для себя новые места, куда стоит поехать.

Не пропустите новости деловой программы на нашем сайте.

- Можно ли сказать, что участники в этом году активнее, чем в прошлом, или такая сложная экономическая ситуация, напротив, их парализовала?

- Не могу сказать, что активность участников выросла. Но у нас есть специальные предложения на бюджетные стенды, и, к моему большому удовлетворению, пришло уже много небольших компаний и отелей, которые раньше не участвовали в выставке, а тут нашли возможности представит свой турпродукт. Если малый бизнес готов презентовать себя на внутреннем и международном рынке, видит перспективу своей работы – это хороший знак. Черная полоса рано или поздно закончится, будем жить!))

До встречи в "Крокусе" 19-22 марта!

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
  • Винодельню с коворкингом и глэмпингом создадут рядом с Анапой

    Краснодар. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Компания "Виноградники Варваровки", принадлежащая владельцу крупной транспортно-логистической компании "Еврологистик" (обе - Ростовская область) Дмитрию Серикову, планирует построить в Краснодарском крае винодельню производственной мощностью 500 тыс. бутылок вина в год.

  • Вильфанд прогнозирует "настоящее лето" в ряде регионов России в ближайшие дни

    Москва. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Температура выше нормы на 5-10 градусов прогнозируется в ближайшие дни на юге и севере Центрального федерального округа, на юге европейской России и в районе Волги, сообщил "Интерфаксу" научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

  • Большую валдайскую тропу откроют для туристов 27 апреля

    Великий Новгород. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Валдайский национальный парк после перерыва открывает для местных жителей и туристов Большую валдайскую тропу, сообщает нацпарк на своей странице в соцсети.

  • Турпоток на горнолыжные курорты России вырос на 15% этой зимой

    Москва. 23 апреля. ИНТЕРФАКС – В зимнем сезоне 2023-2024 горнолыжные курорты России посетили 8 млн человек, это на 15% больше, чем за аналогичный период годом ранее, сообщил генеральный директор АНО "Центр развития горнолыжной индустрии и туристических территорий" Илья Виноградов.

  • Археологические находки Николая Рериха покажут в Эрмитаже

    Санкт-Петербург. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Выставка "Твердыня пламенная" пройдет в Главном штабе Государственного Эрмитажа в честь 150-летия Николая Рериха, сообщил во вторник журналистам генеральный директор музея Михаил Петровский.

Показать еще