Дмитрий Шаров

Фото: МУЛЬТИТУР

- Долгие годы компанию "Мультитур" возглавлял Алексей Высоканов, но на прошлой неделе стало известно о Вашем назначении на должность генерального директора. С чем связаны такие кадровые перестановки?

— Алексей Юрьевич решил сосредоточить свои усилия на другом крупном проекте – управляющей компании "Ателика", он также продолжит участвовать в деятельности компании "Мультитур", оставшись советником генерального директора. Я в компании работаю давно, с 2006 года. Начинал на должности оператора отдела продаж, потом возглавил этот отдел, а с 2014 года был назначен исполнительным директором. У меня есть полное понимание происходящих в компании процессов и того, к чему мы стремимся.

- И каковы ваши основные задачи на посту генерального директора?

- В наше время автоматизация и скорость обработки запросов играет огромную роль. Поэтому я планирую увеличить эффективность взаимодействия и повысить удобство работы агентств с нами.

Мы будем расширять ассортимент и собственную гостиничную базу, максимально увеличив число объектов с гарантированными блоками мест. Мы также планируем переформатировать сайт компании, сделать его более удобным и информативным. Также идет разработка и внедрение собственного программного продукта, который позволит увеличить автоматизацию и число обрабатываемых запросов. Это всего лишь небольшая часть того, что хочется осуществить в первую очередь, впереди много работы и планов.

- А что сейчас представляет собой "Мультитур"?

- Мы работаем на российском рынке с 1999 года. Более чем за 15 лет компания достигла серьезных успехов, и на сегодня входит в тройку лидеров среди операторов по внутреннему туризму. Наши основные направления — Россия, Белоруссия, Абхазия, Прибалтика, Грузия, Узбекистан, Армения. Мы предлагаем экскурсионные программы и автобусные туры. С нами сотрудничают более 5000 агентств, многие из которых работают с компанией "Мультитур" с момента основания.

В 2010 году число туристов, которые воспользовались нашими услугами, составило 57 тыс., а в 2014 году мы этот показатель удвоили почти в два раза: до 105 тыс. Это произошло благодаря квалифицированным сотрудникам, увеличению ассортимента объектов размещения и расширению собственной ресурсной базы. Сейчас мы активно работаем в сегменте автобусного туризма и планируем развивать его и дальше. Мы увеличиваем спектр городов, из которых отправляются автобусы на южные направления. Сегодня наши автобусы следуют на черноморские курорты из Москвы, Нижнего Новгорода, Иваново, Орехово-Зуево, Александрова, Сергиева Посада.

- Что бы вы отнесли к основным достижениям компании?

— Мы гордимся стабильностью, автоматизацией в работе с агентами с помощью личного кабинета. Считаю важным, что нам удалось значительно увеличить гарантированные блоки мест и оптимизировать подбор туров на сайте компании. Мы идем в ногу со временем и понимаем, что многие туристы предпочитают самостоятельно планировать отдых, поэтому мы внедрили систему онлайн-бронирования для частных лиц. Нам также небезразлично качество подготовки кадров, поэтому мы организовали выездные обучающие семинары и тренинги для турагентств по направлениям внутреннего туризма.