Новости 29 ноября 2012 г. 11:19

Тюменская область планирует закупить около 35 машин для парка такси для инвалидов-колясочников

Тюмень. 29 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Губернатор Тюменской области Владимир Якушев считает, что задача региональной власти - сделать все необходимое для создания комфортной среды для людей с ограниченными возможностями.

"Сегодня принято решение, что ни один социальный объект не должен быть введен в эксплуатацию, если там не решены все вопросы доступности людей с ограниченными возможностями", - сказал В.Якушев накануне в ходе телевизионной "прямой линии".

Он также добавил, что ни один жилой дом в регионе не получит ввод в эксплуатацию, если там не будет решен вопрос доступности для инвалидов.

"В этом году было принято еще одно решение - мы запустили социальное такси, не так много регионов, где это сделали. Мы закупили 35 машин, которые оборудованы всем необходимым, чтобы человек на коляске мог туда попасть. Мы понимаем, что 35 машин - это мало, и мы готовы принять решение - как минимум вдвое увеличить парк этих такси", - сказал глава региона.

Кроме того, в настоящее время Тюмень закупает 50 низкопольных автобусов, часть из которых будет приспособлена для инвалидов, добавил он.

"В этом направлении нам предстоит сделать еще очень много. Как только мы создадим возможность, когда человек с ограниченными возможностями получит возможность передвигаться, поехать в театр, в филармонию, то произойдет революция в наших головах, потому что нам столько лет вбивали в голову, что таких людей в Советском Союзе и в России нет", - подчеркнул губернатор.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще