Идеи для отдыха 11 августа 2021 г. 10:45

Как отдыхают в глэмпинге нацпарка "Анюйский"

Как отдыхают в глэмпинге нацпарка "Анюйский"
Глэмпинг. Фото: Интерфакс / Александр Лавров

Глэмпинги - новое для России явление, но этот вид размещения быстро становится популярным у туристов, которые хотят побывать на особо охраняемых природных территориях и жить там с комфортом. Корреспондент "Интерфакса" опробовал на себе отдых в глэмпинге, который второй год работает в национальном парке "Анюйский" в Хабаровском крае.

природа, хабарвоский
природа, хабарвоский. Фото: Интерфакс / Александр Лавров

Нацпарк создан в 2007 году для сохранения популяции амурского тигра. Расположен в Хабаровском крае на территории около 430 тыс. га на западном склоне центрального Сихотэ-Алиня в бассейне реки Анюй - крупного правого притока Амура. Территория нацпарка практически не тронута человеком. Здесь обитают около 20 амурских тигров, амурские лесные коты, соболи, бурые и гималайские медведи, кабаны, изюбри, норки, соболя, белоплечий орлан, рыбный филин. В реке Анюй - таймень, ленок и хариус. Всего на территории нацпарка живут около 360 видов позвоночных животных, в том числе 40 видов рыб, более 200 видов птиц, 60 видов млекопитающих.

природа, хабарвоский
природа, хабарвоский. Фото: Интерфакс / Александр Лавров

Находится парк примерно в 200 км от Хабаровска. Доехать до него можно на автомобиле (около 3-4 часов пути) по асфальтированной дороге Хабаровск – Лидога-Ванино.

Как устроен глэмпинг "Заповедные места"

Как отдыхают в глэмпинге нацпарка "Анюйский"
Фото: Интерфакс / Александр Лавров

Принято считать, что дикая заповедная природа и цивилизация – вещи не совместимые. Если хочешь отдохнуть с комфортом, то не видать тебе мест, не тронутых человеком. Однако пример национального парка "Анюйский" показывает, что из правила бывают исключения. На территории нацпарка нет привычных нам отелей, но есть глэмпинг.

природа, хабаровский
природа, хабаровский. Фото: Интерфакс / Александр Лавров

В России глэмпинги появились около 5 лет назад, и пока для многих этот вид размещения - экзотика. Здесь гостей размещают не в капитальных строениях, а в быстровозводимых шатрах, юртах или геокуполах, в которых они могут жить с привычным для "цивилизованного мира" комфортом, наслаждаясь первозданной природой.

Глэмпинг
Глэмпинг. Фото: Интерфакс / Александр Лавров

В "Анюйском" второй год работает глэмпинг "Заповедные места". На его территории расположено восемь жилых купольных шатров, каждый из которых вмещает трех человек. В шатрах полноценные кровати, кондиционеры, электричество и панорамные окна, из которых открывается вид на реку Анюй и сопки. Кроме того, здесь есть 10-метровый шатер с барной стойкой с лаундж-зоной, баня-бочка, сибирский банный чан, душевые, туалеты, зоны отдыха и даже работает спутниковый интернет.

Что делать в "Анюйском"

природа, лодка
природа, лодка. Фото: Интерфакс / Александр Лавров

Посетители национального парка "Анюйский" - это любители активного отдыха. Обычно гости глэмпинга сплавляются на рафтах и моторных лодках по реке Анюй, занимаются треккингом в тайге, ловят ленка, хариуса, добывают трофейного тайменя на притоках реки Анюй, где встречаются экземпляры весом до 20 кг, наблюдают за краснокнижными животными с помощью специальных ловушек, собирают грибы, ягоды, травы, учатся готовить блюда традиционной дальневосточной кухни из мяса диких животных, рыбы, грибов, ягод и растений.

грибы
грибы. Фото: Интерфакс / Александр Лавров

Также туристы могут пройти по тисовым лесам и таежным тропам по следам первооткрывателя, ученого Владимира Арсеньева и его проводника Дерсу Узала, подняться на каменные останцы Надге, которые нанайцы считают местом с очень сильной энергетикой и местом жительства крылатых людей, побывать в нанайском стойбище и пройдете традиционный обряд очищения, увидеть внесенные в предварительный список мирового наследия ЮНЕСКО петроглифы Сикачи-Алян.

природа, хабарвоский
природа, Хабаровский. Фото: Интерфакс / Александр Лавров

Приехать в глэмпинг можно на любой срок, стоимость одного шатра начинается от 8,5 тыс. рублей в сутки. Но обычно туристы не бронируют шатры на сутки, а приезжают группами на 5-7 дней. Тур на неделю стоит от 71 тыс. рублей на человека.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще