Идеи для отдыха 29 декабря 2017 г. 15:45

Загробная армия императора Цинь

Загробная армия императора Цинь
Сиань. Фото: Интерфакс / Денис Болихов

В Китае Терракотовую армию называют восьмым чудом света. И хотя рукотворных претендентов на это звание по миру разбросано не так и мало, Терракотовая армия в окрестностях города Сиань провинции Шэньси, окутанная тайнами древности и неразгаданными до сих пор загадками, поражающая своим масштабом, может побороться за этот титул по праву.

Сиань
Сиань. Фото: Интерфакс / Денис Болихов

Глиняное войско было создано более 2200 лет назад по приказу императора Цинь Шихуанди. Это был один из самых незаурядных правителей Китая, мысливший и действовавший всегда исключительно масштабно даже по китайским меркам. Именно он завоевал, а затем объединил в единую страну семь враждовавших государств. Именно при его правлении были построены дороги общего стандарта через весь Китай, а разрозненные прежде государства получили единый язык и иероглифы канонического написания. Именно он начал строить Великую китайскую стену, чтобы защитить новое государство от варваров-кочевников с Севера. Были и другие колоссальные проекты Первого императора Китая.

Сиань
Сиань. Фото: Интерфакс / Денис Болихов

Очевидно, что у императора, покоряющего другие государства и сгоняющего на гигантские стройки сотни тысяч (а по некоторым источникам – миллионы) человек, было и несметное количество врагов. На его жизнь несколько раз покушались, но попытки не достигали цели. В то же время Цинь Шихуанди был чрезвычайно сильно озабочен темой поисков бессмертия, а на случай если бессмертия достичь не удастся – неограниченного могущества в загробном мире. И еще в расцвете своего царствования он начал строить для себя гигантскую гробницу, которая через несколько тысяч лет вновь прославила его и получила название Терракотовая армия.

Сиань
Сиань. Фото: Интерфакс / Денис Болихов

По преданию, первоначальным замыслом Цинь Шихуанди было захоронение тысяч солдат вместе с ним сразу после собственной смерти. Они должны были быть похоронены в непосредственной близости от его гробницы и продолжать обеспечивать защиту и его безграничное могущество и по ту сторону жизни. Такая традиция, пусть в меньших масштабах, действительно существовала в Древнем Китае, когда вместе с умершим правителем могли заживо хоронить еще порядка 100 человек из его ближайшего окружения – чиновников, наложниц, личную охрану, мастеров, обеспечивающих быт. Однако к периоду правления Первого императора Китая традиция эта уже переставала быть нормой и сходила на нет. И советники смогли убедить его, что данный сценарий едва ли удастся осуществить – это может привести к восстанию, к тому же государство, нуждающееся в защите, потеряет значительную часть боеспособного войска. И тогда было принято решение заменить настоящих солдат на глиняных и сделать из них целую армию.

Сиань
Сиань. Фото: Интерфакс / Денис Болихов

То, с какой тщательностью и мастерством выполнена эта армия, поражает не только неискушенных зрителей, но и специалистов. Каждая из более чем 8 тысяч фигур солдат, офицеров и генералов – индивидуальна. У глиняных воинов не повторяются черты лица, мимика, прически, одежда, движения. Причем с ювелирной точностью и старанием выполнены мельчайшие детали, даже рисунок на подошве обуви. Все фигуры – и тысяч людей, и сотен животных – выполнены в натуральную величину. Тогда они были ярко окрашены, но при контакте с воздухом и светом краска двухтысячелетней давности очень быстро, буквально на глазах археологов, в течение нескольких минут выцветала, и фигуры обретали своей естественный цвет обожженной глины. Именно отсюда и взялось название – Терракотовая армия.

Сиань
Сиань. Фото: Интерфакс / Денис Болихов

Фигуры полые, но даже при этом вес воинов составляет более 120 кг, лошадей – более 200 кг. Исследуя эти находки, археологи и химики выяснили, что фигуры изготавливались в разных частях Китая, туловища свозили на место будущей гробницы и уже здесь к ним крепили головы, руки, оружие, покрывали краской и лаком. И невероятная трудоемкость этой работы, и сложность логистики для того времени – одни из самых больших загадок. К слову, следов гигантских печей, в которых должны были обжигаться статуи воинов и лошадей, обнаружить так и не удалось, хотя очевидно, что это должны были быть очень большие и мощные сооружения.

Сиань
Сиань. Фото: Интерфакс / Денис Болихов

Несмотря на то, что события, связанные со строительством гробницы и созданием исполинской армии, были описаны в летописях того периода и эти летописи сохранились, точное место некрополя было утеряно. Осталось известно лишь то, что гробница находится где-то недалеко от Сианя – древней столицы империи. Впрочем, это неудивительно, ведь захоронение строили на глубине 5 метров под землей, а сверху укрыли сложным саркофагом – слоем из стволов деревьев, цементной заливкой и засыпали трехметровым слоем земли. Обнаружилась находка случайно уже в конце XX века. Весной 1974 года крестьяне рыли в той местности колодец и наткнулись на древние фигуры глиняных солдат. Когда ученые начали исследование находки, выяснилось, что воины выстроены плечом к плечу в боевом порядке. При этом длина колонн, состоящих из пеших воинов и запряженных колесниц, превышает 220 метров, а ширина войска – около 60 метров.

Сиань
Сиань. Фото: Интерфакс / Денис Болихов

Позже в ходе раскопок были обнаружены и другие склепы, меньшего размера, в которых находились уже не боевые дружины, а, в том числе, штаб управления войском, писари, другие военные чиновники.

Сиань
Сиань. Фото: Интерфакс / Денис Болихов

Археологи и реставраторы продолжают работать над воссозданием терракотового войска. Даже в главном павильоне можно увидеть фигуры, находящиеся сейчас на восстановлении и собираемые буквально по кусочкам. Часть воинов навсегда останутся обезглавленными – их головы и лица восстановить не удалось, а смешивать подлинные фигуры и выдуманный "новодел" идеологи исторического комплекса посчитали неправильным.

Сиань
Сиань. Фото: Интерфакс / Денис Болихов

Ученые продолжают работать над многочисленными загадками Терракотовой армии. Одна из них – оружие воинов. По какой-то причине металл, находившийся во влажном грунте на протяжении 2200 лет, не только не разложился, но сохранил идеальную остроту, такую, что к нему невозможно прикоснуться не порезавшись.

Сиань
Сиань. Фото: Интерфакс / Денис Болихов

Но главная загадка, над которой не спешат приоткрывать завесу тайны – что же находится в гробнице самого императора. Ее место установлено, но власти не торопятся давать разрешение на ее раскопки. Есть предание, и, учитывая масштаб замысла, в это верится без труда, что император повелел похоронить себя тоже особенным образом. Его тело должно было покоиться в гробу, сделанном в форме лодки, а сама лодка – двигаться по подземной реке из ртути. Дело в том, что ртуть в тот период считалась средством, обладающим магическими свойствами – дарящим долголетие, даже бессмертие. И движение по реке из ртути должно было обеспечить его неуязвимость в загробном мире. Есть сведения о том, что император, стремясь к бессмертию, действительно с определенной регулярностью употреблял внутрь небольшие порции этого ядовитого металла, что, с высокой долей вероятности, стало одной из ключевых причин его ранней смерти.

Сиань
Сиань. Фото: Интерфакс / Денис Болихов

Тема гробницы императора, как всегда и бывает в подобных ситуациях, обросла кружевом догадок, предположений, слухов и обрывочных данных из летописей, похожих на полуправду – полувымысел. Среди них версия о том, что вместе с императором все же похоронены сотни его наложниц и слуг. Гиды рассказывают истории о том, что при раскопках находили останки людей, пытавшихся добраться до могилы императора в надежде разграбить и ее, но погибших от испарений токсичного металла. Говорят и о том, что дальнейшие раскопки и были остановлены именно из-за того что в почве нашли следы очень высокой концентрации ртути.

Сиань
Сиань. Фото: Интерфакс / Денис Болихов

Что именно является правдой в этих историях, установить пока невозможно. Но очевидно, что большие открытия здесь еще впереди и загадочное "восьмое чудо света" может оказаться еще чудеснее.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще