Идеи для отдыха 13 ноября 2015 г. 15:11

Вершины Северного Кавказа

Вершины Северного Кавказа
Чечня, ведучи. Фото: Интерфакс / Андрей Щетинин

Эльбрус, Дербент, Архыз, Пятигорск, Ессентуки – все эти названия давно знакомы российским туристам, которые ценят Кавказ за его живописную природу и гостеприимство местных жителей. Однако этот регион сложно было назвать туристическим в полном смысле слова, потому что его инфраструктура долгие годы была далека от того, чтобы принимать гостей на должном уровне.

Пять лет назад правительство России приняло решение развивать Северный Кавказ как туристический регион, и постановило создать там туркластер мирового уровня до 2025 года. Проект туристического кластера объединяет 9 особых экономических зон, расположенных во всех субъектах Северо-Кавказского федерального округа, а также – в Краснодарском крае и Республике Адыгее. Управляющей компанией туркластера стало АО "Курорты Северного Кавказа".

На первом этапе реализации программы освоения Северного Кавказа ведется реновация уже действующего курорта в Приэльбрусье, освоение возможностей горнолыжного отдыха в ранее традиционно летнем "Архызе", а также началось строительство нового – "Ведучи".

"Архыз"

Первый и самый узнаваемый бренд туркластера "Курортов Северного Кавказа" – всесезонный рекреационный комплекс "Архыз". Это масштабный проект, по которому предстоит освоить территорию в 20 тыс. гектаров.

Первая очередь обновленного курорта заработала в конце 2013 года, и за это время он уже принял более 200 тыс. гостей. Протяженность горнолыжных трасс за это время увеличилась более, чем вдвое: начинался "Архыз" с 7 км, а этой зимой к услугам лыжников будут уже около 14.5 км оборудованных трасс различного уровня сложности.

На курорте работают две канатные дороги – гондольная и кресельная. В новом сезоне на "Архызе" планируют запустить еще одну, и тогда пропускная способность курорта достигнет 6,6 тыс. человек в час.

Кататься можно практически при любых погодных условиях: если в горах будет недостаточно снега, его создадут с помощью специальных снежных пушек и ружей. Помимо катания гости курорта также могут стать зрителями и участниками многочисленных спортивных соревнований и фестивалей, организуемых на площадке.

Архыз
Архыз. Фото: Пресс-служба "Кавказ.рф"

Не менее насыщенную программу курорт предлагает и летом. Экскурсии к достопримечательностям Карачаево-Черкесии, прогулки на лошадях по горам, пешие походы, скальные маршруты, занятия на скалодроме и катание на канатной дороге: все это доступно туристам, когда в горах еще нет снега.

Остановиться во время поездки на "Архыз" можно в одном из двух гостиничных комплексов: "Романтик" и "Вертикаль". "Романтик" состоит из двух отелей категории 3* и 4*. Стоимость ночи в номере категории 3* начинается от 2,6 тыс., а в 4* - от 3,2 тыс. Трехзвездочный отель "Вертикаль" откроется к новому горнолыжному сезону. Там цена за номер начинается от 4,5 тыс. за ночь. По планам развития курорта, в ближайшее время инвесторы вложатся в строительство еще шести гостиниц категории 3* и 4*. В общей сложности будет построено 18 400 мест размещения.

В перспективе на территории комплекса "Архыз" будут работать четыре туристические деревни, объединенные инфраструктурой, транспортом и туристским продуктом для разных категорий гостей. К уже работающей деревне "Романтик" предстоящей зимой добавится "Лунная поляна". Также будут построены площадки под названием "Дукка" и "Дукка-2000".

"В итоге "Архыз" предложит горнолыжникам 58 подъемников и 137 горнолыжных трасс различных категорий сложности. Из них 60% составят "зеленые" и "синие" спуски, предназначенные для катания новичков. 

"Эльбрус"

Гора Эльбрус в Кабардино-Балкарии – самое узнаваемое и популярное место на Кавказе. Больше полувека самая высокая точка Европы (5642 метра) привлекает путешественников со всего мира. Горнолыжный курорт на Эльбрусе работает еще с советских времен, в 2014 году управляющая компания "Курорты Северного Кавказа" начала его модернизацию.

К сезону 2014/2015 на курорте "Эльбрус" выровняли и расширили действующие трассы, демонтировали старые сооружения и создали новую дренажную систему. В итоге в Приэльбрусье поехали туристы, за сезон было продано 140 тыс. ски-пассов, что больше, чем за весь 2014 год. 94% посетителей "Эльбруса" заявили, что хотели бы вернуться на курорт в следующем году. Однако у туристов было много пожеланий к инфраструктуре зоны отдыха. Они, в частности отметили, что курорту нужно больше объектов размещения, вариантов досуга и кафе с качественным питанием.

В 2015 году "КСК" инвестировали более 1 млрд рублей в дальнейшее развитие "Эльбруса". На эти деньги на курорте построили самую высокогорную канатную дорогу в Европе на высоту 3847 м, которая свяжет станции "Мир" и "Гара-Баши". Ее открытие запланировано на начало нового горнолыжного сезона. Также в новом сезоне будут доступны новые услуги для туристов: на поляне Азау откроется прокат горнолыжного снаряжения, сервисный центр по ремонту и обслуживанию горнолыжного инвентаря, магазин одежды и аксессуаров для катания на лыжах и сноуборде. Со временем на курорте откроют новые отели, кафе, рестораны, пункты проката, автомобильные парковки и пункты оказания первой помощи.

Помимо горнолыжного, на "Эльбрусе" будут развиваться и другие виды отдыха. Экскурсии на гору придутся по душе туристам, которые отправляются в регион летом. Альпинистов привлекут ледники горной вершины, а любителей санаторно-курортного лечения – бальнеологические возможности.

"Ведучи"

Всесезонный комплекс "Ведучи" расположится в живописной долине реки Аргун Чеченской республики. Освоение территории началось в 2014 году. Вместе с "КСК" его ведет якорный инвестор площадки - ООО "Ведучи". Первый отвечает за создание инфраструктуры – горнолыжные трассы, подъемники, канатные дороги, второй – за строительство коммерческих объектов. За внешнюю инфраструктуру отвечает республиканское правительство. 

По замыслу создателей, курорт станет отражением чеченского колорита. Например, гости будут размещаться в шале, которые архитектурно будут повторять старинные горные башни. Кроме того, территория богата историческими достопримечательностями, которые станут основой экскурсионных программ. Речь идет о древних памятниках зодчества вайнахов, старинных крепостях, башнях и замках.

Горнолыжный курорт разместится на площади более 1,1 гектаров и будет вводиться в эксплуатацию в три этапа. Со временем "Ведучи" смогут принимать до 4,8 тыс. посетителей в день. Лыжники смогут кататься на 19 оборудованных трассах, перемещаться по 8 канатным дорогам, посещать горнолыжную школу, пункты проката, кафе и рестораны. Гостиничный комплекс курорта будет рассчитан на 500 мест.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще