Идеи для отдыха 17 февраля 2015 г. 13:24

Высокая кухня сразу после лыж

Высокая кухня сразу после лыж
Фото: Интерфакс

Ле Менюир меньше известен на российском рынке, чем другие курорты Трех долин и, в общем, незаслуженно. Как и Мерибель или Куршевель, он входит в самую большую лыжную область мира, насчитывающую 600 км лыжных трасс. У курорта есть и собственная зона катания, объединенная с соседним Сан-Мартен де Бельвилем, с большими возможностями для внетрассовых спусков. Гурманам стоит отправиться сюда для того, чтобы посетить самый высокогорный ресторан Франции, отмеченный тремя звездами Michelin.

Высокая кухня сразу после лыж
Фото: Интерфакс

Ле Менюир интересен для горнолыжников, в первую очередь, привлекательными ценами на размещение и удобными резиденциями с возможность выхода на трассы прямо на лыжах. Здесь несколько больших комплексов, имеющих собственные магазины, рестораны и прочую необходимую инфраструктуру. Курорт строился в 60-70-е годы, когда главной задачей архитекторов было создать как можно больше мест для горнолыжников. Поэтому сегодня Ле Менюир предлагает множество вариантов проживания в экономичных апартаментах. Кстати, на создание курорта мэра здешней деревушки Сан-Мартен де Бельвиль вдохновил успех соседнего Куршевеля.

Высокая кухня сразу после лыж
Фото: Интерфакс

В Ле Менюире можно купить ски-пассы трех типов – для катания в зоне Ле Менюир – Сен-Мартер де Бельвиль (160 км трасс), для катания в долине Бельвиль (300 км) и для катания во всех Трех долинах (600 км). Российские лыжники, по словам представителя Офиса по туризму курорта Эстель Рой, традиционно предпочитают покупать последний (хотя и самый дорогой) вариант ски-пасса. В 2015 году курорт празднует 50-летие, в честь которого на официальном сайте Le Menuires был проведен праздничный розыгрыш. Его победитель получил ски-пасс на 50 зимних сезонов стоимостью 45,7 тыс. евро.

Высокая кухня сразу после лыж
Фото: Интерфакс

Широкие склоны позволяют любителям фрирайда рисовать на глубоком снегу красивые дуги. Лучшие места для опытных лыжников располагаются под вершиной La Masse, куда ведут подъемники La Masse 1 и 2. В то же время, в Ле Менюире немало голубых трасс для начинающих, и красных для лыжников среднего уровня. Защищенная зона для начинающих располагается в центре курорта, возле площади Круазетт.

Высокая кухня сразу после лыж
Фото: Интерфакс


Центр курорта – площадь Круазетт, где после дня катания можно посидеть в одном из многочисленных ресторанчиков или послушать веселый оркестр. Здесь же располагаются пункты проката лыжного оборудования, а также магазины спортивной одежды.

Высокая кухня сразу после лыж
Фото: Интерфакс


Одна из главных достопримечательностей курорта – ресторан и небольшой семейный отель-бутик La Bouitte, расположенный по дороге из Менюира в Сан-Мартен дю Бельвиль на высоте 1500 м. В отеле – необычные номера в альпийском стиле, небольшой спа-центр с открытым джакузи и спа-услугами, но главное, зачем сюда приезжают гости – гастрономическое меню, включающее блюда из местных продуктов. Для того чтобы попробовать самые интересные из них, стоит заказать меню "Сюрприз от шефа" стоимостью от 115 евро.

Высокая кухня сразу после лыж
Фото: Интерфакс


Владельцы и шефы – Рене Мэйор (отец) и Максим Мэйор (сын). Рене, бывший лыжник, начал создавать собственный ресторан в старом савойском шале почти 40 лет назад – в 1976 году. Сын, биатлонист, присоединился к отцу, завершив спортивную карьеру. Сегодня La Bouitte – один из самых популярных ресторанов в регионе Рона-Альпы, входящий в число лучших в Европе. Среди гостей – селебрити и миллиардеры, в том числе, российские. Благо Куршевель, где они чаще всего катаются на лыжах в Альпах, совсем рядом.

Высокая кухня сразу после лыж
Фото: Интерфакс


В меню La Bouitte – филе сига из женевского озера, томленые свиные хвосты и еловое мороженое. В феврале 2015 года ресторан получил третью звезду Michelin – самую престижную награду для рестораторов всего мира. Тремя звездами знаменитого путеводителя отмечены во Франции 620 ресторанов, а La Bouitte теперь – самый высокогорный трехзвездочный ресторан Франции. Кстати, летом, в течение нескольких недель в ресторане работают четырехдневные курсы кулинарного мастерства, на которых Рене и Максим обучают всех секретам высокой французской кухни всех желающих.

Высокая кухня сразу после лыж
Фото: Интерфакс


Добраться до курорта можно на автобусе или машине от аэропортов Женевы (143 км), Гренобля (120 км), Шамбери (100 км) или Лиона (183 км). Или на поезде до станции Мутье, а оттуда на автобусе или такси (27 км).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще