Комментарии 10 октября 2022 г. 15:24

Как работает транспортное сообщение с Крымом

Как работает транспортное сообщение с Крымом
автобус, крым, единый билет. Фото: АНО "ЕТД"

МОСКВА. 10 ОКТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – После обрушения части автомобильного полотна на Крымском мосту добираться на курорты республики и выезжать оттуда стало сложнее, кроме того, все еще закрыт аэропорт Симферополя. Портал "Интерфакс-Туризм" выяснил, какие сейчас есть возможности доехать в Крым, сколько времени это может занять и во сколько обойдется.

Утром 8 октября на автомобильной части Крымского моста произошел подрыв грузового автомобиля, после этого загорелись топливные цистерны железнодорожного состава, погибли три человека. СКР возбудил уголовное дело.

Как сообщили туроператоры, в Крыму по состоянию на 8 октября отдыхало более 50 тыс. россиян, а в ближайшее время на курорты республики должны приехать еще около 4 тыс. путешественников. Затраты на проживание туристов в санаториях и отелях Крыма, у которых заканчивается отдых, будут компенсированы за счет средств республики. В свою очередь, Ростуризм попросил турбизнес оказать содействие путешественникам в Крыму и открыл горячую линию для туристов. По информации ведомства, продлили на сутки проживание в отелях полуострова около тысячи путешественников.

Автомобили и автобусы

В результате взрыва на Крымском мосту произошло обрушение двух пролетов автомобильного полотна ветки, которая идет из Краснодара в Керчь. Автомобильная нитка из Керчи на Тамань уцелела. Движение легковых машин и автобусов возобновилось уже во второй половине дня в субботу. Сначала с реверсивным движением по одной полосе, а в воскресенье – по двум полосам. На трассе налажено освещение, нанесена новая разметка и восстановлены барьерные ограждения.

До особого распоряжения по поврежденному Крымскому мосту будут ездить только легковые автомобили и автобусы, для грузовиков организована паромная переправа. Как рассказывают очевидцы в соцсетях, поначалу проезд по Крымскому мосту на автомобиле занимал 6-12 часов.

Как сообщает администрация Отрадненского района Краснодарского края, движение в сторону полуострова затруднено, а для удобства водителей были открыты оборудованные стоянки. Они расположены в поселке Соленый на авторазвилке Новороссийск-Керчь и Тамань-Волна. Также стоянки для автомобилистов есть в станицах Вышестеблиевской и Старотитаровской на трассах Новороссийск-Керчь и Краснодар – Славянск-на-Кубани – Темрюк. Стоянки оборудованы биотуалетами, пунктами обогрева и полевой кухней.

Из Крыма легковые авто проезжают после трехэтапной проверки: сначала на пункте досмотра примерно в 20 км от Крымского моста, затем в 10 км и перед заездом на мост. Еще вчера пропускали единовременно по 50 машин.

По данным сервиса Яндекс.Карты, в настоящее время автомобильное движение по Крымскому мосту свободное, есть пробки в сторону полуострова перед пунктом досмотра на 140 км трассы А-290, а также затор возле пункта досмотра рядом с Южным вокзалом в Крыму.

В среднем дорога от Москвы до Крыма занимает около 30 часов, но с учетом пробки перед Крымским мостом нужно заложить еще 2-4 часа.

Поезда

гсэ, гранд экспресс
гсэ, гранд экспресс. Фото: Пресс-служба компании "Гранд Сервис Экспресс"

Помимо обрушения автомобильной части моста, были повреждены железнодорожные пути, поэтому в субботу поезда, идущие в Крым, были перенаправлены в Анапу. На железнодорожном вокзале города развернули оперативный штаб по распределению туристов в объекты размещения. Около 1,3 тыс. путешественников временно разместили в анапских санаториях.

Кроме того, оператор пассажирских перевозок в Крым, компания "Гранд Сервис Экспресс" (ГСЭ), предложила за свой счет отправить обратно пассажиров поездов, следовавших в Крым и вынужденно направленных в Анапу из-за взрыва на Крымском мосту.

Железнодорожное сообщение по Крымскому мосту было восстановлено уже через 13 часов после взрыва. Пригородные электрички возобновили работу в тот же день, также вновь стали продаваться билеты на пассажирские поезда. Все задержанные поезда были отправлены в Крым уже в воскресенье.

По данным ГСЭ, отправка всех поездов в ближайшие дни ожидается по графику, без задержек. Так, ближайший поезд из Москвы в Севастополь, на который есть билеты, отправится 11 октября в 23:50. Прибытие в Крым в 12:05 13 октября. Стоимость места в плацкарте начинается от 3,4 тыс. рублей, в купе – от 8,3 тыс.

Паромная переправа

В настоящее время между Крымом и Краснодарским краем работает паромная переправа, которой должны пользоваться грузовики. Также МЧС рекомендовал пользоваться паромом автомобилистам. Минтранс готов в случае необходимости запустить пассажирских судна через пролив.

От паромной переправы в порт "Кавказ" в постоянном режиме курсирует паром "Керченский-2", который перевозит "Газели" и малотоннажные транспортные средства. Планировавшийся для линии Ейск - Мариуполь паром "Лаврентий" также задействовали на переправе из Крыма на Кубань. Готовятся к запуску большой паром "Мрия" и малый "Ейск".

Как заявил ранее глава Крыма Сергей Аксенов, паромная переправа работает бесплатно.

Судоходство

Судоходство в Керченском проливе не перекрывалось. По данным Росморречфлота, к вечеру воскресенья через Керченский пролив было перевезено около 1,5 тыс. человек и 160 грузовиков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще