Комментарии 22 декабря 2020 г. 19:00

Чартерная программа на Байкал может быть расширена, если правительство субсидирует рейсы

Чартерная программа на Байкал может быть расширена, если правительство субсидирует рейсы
Байкал. Фото: Pixabay.com

МОСКВА. 22 ДЕКАБРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – География чартерной программы на Байкал может быть расширена, если будет принято постановление правительства по субсидированию перевозки, сообщил заместитель гендиректора туроператора TUI Россия Александр Сирченко.

"Мы создали зимнюю чартерную программу на Байкал, и я с оптимизмом смотрю в ее будущее. Программа без сомнения будет продолжаться и летом – старт намечен на май. Мы будем думать, из каких регионов запустить чартеры. Если будет принято находящееся на рассмотрении постановление правительства по субсидированию чартерной перевозки, это поможет более оперативно и с меньшими рисками ставить новые чартеры в регионы России", - сказал он на онлайн-конференции во вторник.

Ранее сообщалось, что чартерные программы TUI на зимний Байкал из Москвы и Екатеринбурга стартуют в начале февраля. Они будут, в частности, приурочены к празднованию Нового года Быка по восточному календарю, который наступит 12 февраля. Всего запланировано по 8 еженедельных рейсов из Москвы и Екатеринбурга в Улан-Удэ, их выполнит авиакомпания "Уральские авиалинии". На базе этих рейсов туристам будут предложены восьмидневные туры с различными программами.

Байкал
Байкал. Фото: Pixabay.com

"Достаточно активно продаются сейчас туры на Байкал. Я не хочу сказать, что все первые чартеры заполнены. Но Екатеринбург грузится сейчас быстрее и активнее, чем рейсы из Москвы. Это говорит о том, что мы достаточно удачно поставили этот город, так как у него нет прямого сообщения с Улан-Удэ, и это ограничивает возможности жителей Свердловской области и соседних регионов посетить Байкал. А здесь будет чартер с прямым перелетом. Поэтому загрузка рейсов из Екатеринбурга сейчас уже выше, чем из столицы", - отметил Сирченко.

Бурятский Новый год

Министр туризма Бурятии Мария Бадмацыренова рассказала, что туристы, которые прилетят на первом рейсы, дважды встретят Новый год.

"Сначала со всей страной 1 января, а 12 февраля мы будем встречать Год Быка и очень надеемся, что с Годом мыши уйдет и война с пандемией. На первом чартере будет очень энергетически заряженная программа, потому что встретить Сагаалган, восточный Новый год в центре буддизма России – это дорогого стоит", - подчеркнула министр.

По ее словам, в Бурятии множество обрядов, связанных со встречей Нового года по восточному календарю – это праздник очищения, праздник новых мыслей и новых проектов.

"10 февраля пройдет обряд Дугжууба, обряд очищения огнем символический с сильной энергетикой, очень важное для буддистов событие. 12 февраля – сама встреча Нового года, причем Сагаалган встречают не в полночь, а рано утром на рассвете, когда богиня Балдан Лхамо облетает весь земной шар и нужно рано встать, побрызгать молоком, помолиться и загадать желания. 13 февраля нужно пустить своего коня удачи – повязать символический флажок хий-морин. Будет и встреча с бурятским Дедом Морозом, Саганом Убгеном", - рассказала Бадмацыренова.

Она добавила, что к приему туристов на Байкале готовят специальные площадки – катки, зоны анимации. Министр подчеркнула, что при реализации чартерных программ в Бурятии будут выполняться все нормы и ограничения, связанные с пандемией коронавируса.

"Зима на Байкале хоть и морозная, но сухая. В феврале лед уже встает, влажности нет и даже минус 40 не ощущаются как минус 40. И байкальский регион не избежали глобальные процессы – лето у нас становится жарким и длинным, зима – теплой. А на Байкале свой микроклимат и там гораздо теплее, чем в Улан-Удэ. Минус 25-28 градусов – такая в последние годы температура, очень редко до 30 доходит", - рассказала Бадмацренова, призвав туристов в любом случае одеваться теплее.

По ее словам, знаменитый голубой лед на Байкале туристы увидят во время экскурсий – в Чевыркйском заливе, в гротах и у скал. "Восточная сторона Байкала – открытая. Здесь самые длинные песчаные пляжи, а снег ложится ровно, поэтому мы делаем катки для туристов возле каждого объекта размещения. Можно с комфортом покататься рядом с отелем. А во время экскурсионных поездок туристы смогут гарантированно увидеть синий лед", - подчеркнула министр.

Девять туров на зимний Байкал

Менеджер по продукту TUI Россия Екатерина Пашкина рассказала, что зимние полетные программы из Москвы и Екатеринбурга в Улан-Удэ специально объединены прилетом в один день.

"Всего мы предлагаем 9 вариантов туров, в зависимости от предпочтений туристов. Есть программы с минимальным набором услуг (проживание, питание, трансфер) и турист может заранее либо уже на месте выбрать экскурсии, на которые он хочет поехать. Есть туры, которые уже включают посещение, например, Чивыркуйского залива или экскурсии вокруг Улан-Удэ, острова Ольхон на один день или с ночевками. И есть программы тематического отдыха – например, "Ски Байкал", в ходе которой туристы могут покататься на лыжах с потрясающими видами на озеро. Стоимость тура включает однодневный ски-пасс для катания на склонах курорта "Гора Соболиная", - рассказала она.

Байкал
Байкал. Фото: Pixabay.com

Минимальная стоимость путешествия на зимний Байкал с перелетом на чартерном рейсе начинается от 30 тыс. рублей на человека при размещении в двухместном номере из Екатеринбурга и от 34 тыс. – из Москвы. Цена включают перелет, проживание, питание, трансферы и экскурсионное обслуживание в соответствии с выбранной программой.

Впервые чартерная программа на Байкал из Москвы была организована летом этого года. Благодаря поддержке Ростуризма и правительства республики туроператору TUI удалось снизить цены на путевки почти вдвое. За июль-сентябрь компания отправила в Бурятию около 2 тыс. туристов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще