Комментарии 18 декабря 2020 г. 15:10

В какие страны россияне могут поехать на лечение во время пандемии

В какие страны россияне могут поехать на лечение во время пандемии
спа, лечение. Фото: Pixabay.com

МОСКВА. 18 ДЕКАБРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Популярность поездок за рубеж с целью лечения до пандемии коронавируса постоянно росла. Сейчас медицинский туризм сильно сократился, но остается востребованным, так как многие страны, закрытые для обычных путешественников, готовы принимать россиян на лечение.

Как рассказали порталу "Интерфакс-Туризм" опрошенные эксперты, наиболее популярными странами для поездок на лечение до пандемии коронавируса были Германия, Израиль, Швейцария, Южная Корея, Австрия, Белоруссия, Чехия, Венгрия, Словения и некоторые другие страны.

"Сейчас практически все страны готовы принимать россиян, приезжающих с целью лечения: Германия, Швейцария, Южная Корея, Турция – этот перечень можно продолжить. Ключевое условие – жизненно важные показания. То есть, когда существует угроза для жизни, а не когда вы хотите спросить у профессора, чем питаться, чтобы быть стройнее. Но условия постепенно смягчаются: в список причин для поездки включают реабилитационные программы, а в некоторых странах и оздоровительные", - рассказал исполнительный директор агентства медицинского туризма "Златые врата" Марк Слонимский.

Правда, по его словам, ограничения, введенные в других странах, создают дополнительные проблемы и для медицинских туристов, которым, казалось бы, не так сложно отправиться на лечение за рубеж.

лечение, медицина
лечение, медицина. Фото: Pixabay.com

"Например, могут быть закрыты отели, а в клинику нужно прибыть к определенному времени. Это создает проблемы с логистикой. Да и рейсов у авиакомпаний поубавилось. В некоторые города сейчас неудобно добираться", - пояснил он.

Как отмечают эксперты, из-за пандемии поток желающих лечиться за рубежом сильно сократился. В частности, по оценке гендиректора компании "Чайка-Тур" Александра Турченко, в Германию – на 90%.

"Взять ту же перевозку - вместо условно 25 рейсов в день в какой-то момент осталось 2 рейса в неделю (сейчас чуть больше – 8 в неделю). С учетом того, что не все потенциальные медицинские туристы хотят или могут ездить во время пандемии, думаю, поток снизился на 90% или более. Есть еще погрешность в виде пересадочных рейсов, это может добавит около 5%", - сказал он.

Слонимский отмечает, что значительно упал поток выезжающих на лечение в санаториях и по оздоровительным программам. По клиникам снижение небольшое.

Швейцария

Швейцария ввела наиболее лояльные условия для медицинских туристов: по прибытии им не нужно проходить карантин, достаточно иметь при себе справку с отрицательным результатом ПЦР-теста на COVID-19, сделанную не ранее чем за 72 часа до вылета.

"Для поездки в Швейцарию с медицинскими целями нужно серьезное обоснование, а также приглашение со стороны местной клиники или лечебного курорта для прохождения обследования или операции. Также потребуется разрешение консула Швейцарии в РФ", - рассказала генеральный директор компании медицинского туризма "МедикаТур" Татьяна Соколов.

По словам Слонимского, еще одним условием для лечения в клиниках Швейцарии является обязательная предоплата. Кроме того, в последнее время в стране разрешили прием иностранных пациентов как для реабилитационных, так и для оздоровительных программ.

"Трудно оценить стоимость услуг на лечение за рубежом, все индивидуально. Конечно, минимальная стоимость начинается от 4 тыс. евро", - добавила Соколов.

Россия и Швейцария с 15 августа возобновили авиасообщение: "Аэрофлот" летает из Москвы в Женеву, Swiss – в Цюрих из Москвы и Санкт-Петербурга.

Германия

Несмотря на то, что Германия по-прежнему закрыта для российских туристов, въехать в страну прямыми рейсами могут отдельные категории граждан – дипломаты и лица с ВНЖ, командировочные, а также медицинские туристы со срочным и неотложным лечением или с продолжением лечения, начатого в Германии.

Перед поездкой необходимо обязательно уведомить органы здравоохранения о фактическом адресе проведения самоизоляции в Германии. Для этого те, кто находился в стране из зоны риска (туда входит и Россия) за 10 дней до поездки должны пройти электронную регистрацию на сайте, где пассажиры получают подтверждение с QR-кодом, которое необходимо предъявить при регистрации на рейс.

По прибытии граждане РФ должны соблюдать карантин по месту жительства/проживания. Тестирование на коронавирус проводится на пятый день самоизоляции. Если результат ПЦР-теста отрицательный, то карантин заканчивается. За нарушение карантина предусмотрена административная ответственность в виде штрафа до 25 тыс. евро.

лечение, медицина
лечение, медицина. Фото: Pixabay.com

Между тем, как рассказал Турченко, медицинским туристам в случае поездки на срочное лечение карантин соблюдать не нужно, если у них есть справка с отрицательным результатом теста на COVID-19, сделанного не ранее чем за 48 часов до поездки.

"Некоторые клиники даже настаивают, чтобы ПЦР-тест был сдан у них, так они себя подстраховывают. Более того, до получения результатов теста некоторые клиники не госпитализируют, а заселяют пациента в гостиницу, чтобы обезопасить сотрудников и других пациентов, если тест окажется положительным", - пояснил он.

Турченко отметил, что основные федеральные земли пошли на уступки для иностранцев, которым необходимо лечение в Германии, отменив карантин. "Виза дается после получения приглашения от клиники. Сроки действия визы определяется по приглашению, по тому, как оно сформулировано и на какой период рассчитано лечение пациента и реабилитация. Не исключено, что визу могут дать и полугодовую, и годовую, но в связи со строгими ограничениями внутри Германии отправиться в поездку по стране вряд ли получится. Многие гостиницы не работают, как и достопримечательности", - пояснил он.

По словам эксперта, первая поездка на лечение в Германию всегда будет связана с предварительной диагностикой, только она может обойтись от 1,5-2 до 4-4,5 тыс. евро. Лечение – это отдельная статья расходов.

Рейсы в Берлин и Франкфурт-на-Майне из Москвы выполняют Lufthansa и "Аэрофлот", в Дюссельдорф – S7 Airlines. Кроме того, c 19 декабря Nordwind Airlines начнет летать в Берлин, а с 26 декабря – в Дюссельдорф. Лоукостер "Победа" с конца декабря возобновляет рейсы в Берлин (27 декабря) и Кельн (26 декабря).

Австрия

Отдохнуть на горнолыжных курортах Австрии в этом году уже не получится, зато страна готова без карантина принимать медицинских туристов из самых разных стран, если им требуется неотложное лечение,. Требования те же, что и в Германии. Необходимо иметь при себе справку об отсутствии коронавируса, сделанную не ранее чем за 72 часа до поездки. Также нужны медицинские справки и приглашение от клиники, по которым пациент и получит визу для посещения страны.

Стоит отметить, что австрийцы в качестве альтернативы принимают результаты тестов на антитела.

Напомним, 7 декабря в Австрии закончился очередной локдаун. В стране по-прежнему действует комендантский час, бары и рестораны работают на вынос и доставку, не все гостиницы работают.

Стоимость лечения в клиниках Австрии зависит от общего состояния пациента, стадии заболевания, а также категории клиники (частная/государственная). Базовое обследование стартует от 1-1,5 тыс. евро.

В настоящее время рейсы из Москвы в Вену выполняют "Аэрофлот" и Austrian Airlines. С 27 декабря в столицу Австрии планирует запустить рейсы S7 Airlines.

Италия

Италия славится своими термальными и бальнеологическими курортами, которые рекомендуют посещать людям с проблемами ЖКТ, органов дыхания, ревматизма и кожных проблем. Однако "подкорректировать" здоровье в Италии сейчас не получится, поскольку страна принимает медицинских туристов только с неотложным лечением или операциями.

Как рассказали эксперты, лечение в Италии пользуется большим спросом у россиян, несмотря на обязательный двухнедельный карантин по прибытии. "Больше всего пациентов мы отправили в Италию, однако там было условие соблюдение двухнедельного карантина и приглашение из клиники в основном на серьезное лечение, а не на обследования и консультации", - рассказала Соколов.

больница, клиника
больница, клиника. Фото: pixabay.com

В ноябре в Италии зафиксирован антирекорд по числу заболевших коронавирусом за сутки с начала пандемии: больше 40 тысяч новых случаев в один день. Во многих регионах страны введен частичный локдаун, и поездки между регионами в период с 21 декабря по 6 января запрещены. Бары и рестораны работают на доставку, закрыты театры, действует комендантский час с 10 вечера до 5 утра. В Рождество и на Новый год людям рекомендовано не покидать дома без особой необходимости. Массовые мероприятия в эти дни запрещены.

Также всем прибывающим необходимо иметь справку с отрицательным результатом ПЦР-теста на коронавирус, сделанную не ранее чем за 48 часов до поездки.

Рейсов из России в Италию нет, однако в страну можно добраться со стыковками в Лондоне и Стамбуле.

Турция

Турция популярна у россиян не только благодаря средиземноморским курортам, но и как направление медицинского туризма. Помимо оздоровительных и лечебных программ на термальных курортах, таких как Кангал или Памуккале, востребованы клиники эстетической медицины, кардио- и онкоцентры.

"Турция всю пандемию принимала пациентов на лечение – для этого достаточно приглашения из клиники и отрицательных результатов ПЦР-теста на коронавирус", - сказала Соколов.

В какие страны россияне могут поехать на лечение во время пандемии
Фото: Pixabay.com

Цены на лечение в Турции начинаются от 3-4 тыс. евро (эстетическая медицина). Стоит отметить, что в турецких онкологических центрах стоимость лечения значительно ниже по сравнению с другими странами Европы.

Между Россией и Турцией авиасообщение возобновлено в августе, в аэропорту по прибытии у пассажиров измеряют температуру, а при подозрении на симптомы коронавируса им делают тест. В случае, если он положительный, отправляют на карантин.

Израиль

В настоящее время в Израиль пускают иностранцев, если это родственники израильтян, учащиеся, медицинские туристы и предприниматели из эпидемиологически благополучных стран. Пассажиров допустят на рейс только при наличии справки об отсутствии ковида, выданной не позднее чем за 72 часа до полета.

"Поездка в Израиль с целью медицинского туризма возможна для граждан с заболеваниями, которые угрожают их жизни. Есть условие прохождения 10-дневного карантина. И консул Израиля в РФ должен дать свое разрешение на въезд в Израиль", - пояснила Соколов.

Россия и Израиль официально пока не возобновили международное авиасообщение, но добраться до Тель-Авива из Москвы можно на рейсах авиакомпании El Al и "Аэрофлота".

Белоруссия

Еще одна популярная у россиян страна для лечения и оздоровления – Белоруссия. В основном медицинские туристы едут туда для профилактики заболеваний и реабилитацию в санатории.

По словам Татьяны Соколов, за время пандемии многие россияне посетили страну с целью медицинского туризма. Однако в связи с ужесточением мер внутри Белоруссии на фоне распространения ковида россияне могут отправиться в страну только авиарейсами, а это делает дороже стоимость путевки.

Для въезда в Белоруссию медицинским туристам потребуется справка с отрицательным результатом ПЦР-теста на коронавирус, сделанная не ранее чем за 72 часа до поездки, а также подтверждение от клиники о готовности принять пациента на лечение.

Прямые пассажирские рейсы между странами ежедневно выполняют "Белавиа" и "Аэрофлот".

Южная Корея

Как рассказала Соколов, среди азиатских стран только Южная Корея принимает медицинских туристов из России, но только для экстренного лечения.

"Например, пациентов с онкологией или для проведения серьезной операции. Кроме того, в Южной Корее обязательно прохождение двухнедельного карантина за свой счет, хотя некоторые клиники частично или полностью компенсируют пациентам пребывание на карантине", - сказала она.

спа
спа. Фото: Pixabay.com

Также медицинским туристам предстоит оформить визу в страну, поскольку Южная Корея приостановила безвизовый режим с Россией на время пандемии. Медицинским туристам в посольстве, как правило, не отказывают в ней, если будут предоставлены справки и заключения о необходимости экстренного лечения.

С 27 сентября из РФ можно улететь в Южную Корею. Рейсы в Сеул осуществляет авиакомпания "Аэрофлот". По прибытии в аэропорт Сеула нужно сдать ПЦР-тест на коронавирус, а затем, вне зависимости от его результата, остаться на карантине.

По словам экспертов, Чехия, Венгрия и Словения не пользуются спросом у медицинских туристов, так как там всегда было популярно оздоровление и лечебные программы на термальных курортах. Сейчас желание туриста поехать на воды в Карловы Вары или Рогашку Слатину не считается основанием для въезда в страну.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще