Комментарии 4 декабря 2017 г. 17:38

Спрос на авиабилеты в Россию на дни проведения матчей ЧМ-2018 вырос в 10 раз

Спрос на авиабилеты в Россию на дни проведения матчей ЧМ-2018 вырос в 10 раз
2018. Фото: Pixabay.com

МОСКВА. 4 ДЕКАБРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Число зарубежных поисковых запросов на авиабилеты в города, где пройдут матчи ЧМ-2018, выросло в 10 раз в выходные после жеребьевки, число запросов российских болельщиков выросло всего в два раза, сообщили порталу "Интерфакс-Туризм" в понедельник представители сервисов поиска и бронирования билетов.

2018
2018. Фото: Pixabay.com

"Skyscanner проанализировал статистику поисков за прошедшие выходные и обнаружил, что число запросов на авиабилеты в Россию с иностранных рынков выросло в 10 раз. Резкий всплеск интереса произошел сразу после официальной церемонии жеребьевки команд к предстоящему Чемпионату мира по футболу, который в 2018 году принимает Россия", - рассказали в пресс-службе поисковика Skyskanner.

Главные фанаты - в Великобритании и Германии

Самыми преданными футбольными болельщиками, по данным сервиса, оказались жители Великобритании, Германии, Испании и Польши. Они искали авиабилеты в Россию на время проведения Чемпионата мира чаще всего. На пятом месте по числу поисков российских направлений оказались американцы, хотя команда США в финальную часть турнира не прошла.

"Несколько стран за прошедшие выходные показали экстремальный рост запросов на билеты в Россию: Польша (в 50 раз), Швеция (48 раз), Швейцария (20 раз), Бельгия (20 раз) и Хорватия (17 раз). Также значительно выросли поиски из Южной Кореи (15 раз), Японии (14 раз) и Египта (14 раз). С Египтом российская сборная сыграет в групповом этапе", - сообщили в пресс-службе.

Российские болельщики уступают иностранным

Число поисковых запросов на авиабилеты из городов России на матчи ЧМ-2018 выросло вдвое за выходные по сравнению с соседними выходными в этом году (24-26 ноября), доля запросов российских болельщиков составила лишь 4% от их общего числа, остальные 96% запросов поступили из-за рубежа, сообщили в Skyskanner.

Аналогичные данные предоставил туристический сервис OneTwoTrip. "Продажи авиабилетов на период мундиаля в города, принимающие ЧМ, в минувшие выходные выросли в 2,2 раза по сравнению со средним показателем выходных ноября", - сообщили в OneTwoTrip. 

Все хотят в Москву, Петербург и Сочи

Самыми популярными городами у иностранных болельщиков, по данным Skyscanner, стали Москва (57%), Санкт-Петербург (10%) и Сочи (6%). Следом идут Калининград (6%), Казань (5%), Волгоград, Екатеринбург, Саранск и Ростов-на-Дону (по 3%), а также Нижний Новгород (по 2%) и Самара (1%).

"На внутреннем рынке во время проведения Чемпионата наибольшим спросом пользуются авиабилеты в Сочи (35%), Москву (17%), Санкт-Петербург (15%), Калининград (9%). Пятое место разделили между собой Екатеринбург и Самара (по 5%). Анализ дат показывает, что болельщики стремятся попасть на церемонию и матч открытия, матчи сборной России и Аргентины, а также матчи других команд, проходящие в выходные дни", - сообщили в пресс-службе OneTwoTrip. 

Цены будут расти

Средняя стоимость билета на период ЧМ составляет, по данным OneTwoTrip, 15445 рублей, что на 11% больше аналогичного периода 2017 года. Поисковик билетов Aviasales ранее сообщил, что цены на авиабилеты в дни проведения ЧМ-2018 выросли на 10% почти во всех городах.

Эксперты прогнозируют дальнейший рост цен на авиабилеты в города, где пройдут матчи ЧМ из-за повышенного спроса и советуют российским любителям футбола поторопиться с покупкой.

Расписание всех матчей группового этапа ЧМ-2018, который пройдет в 11 городах России на 12 стадионах, определилось в пятницу, 1 декабря. Жеребьевка турнира прошла в Москве в Государственном Кремлевском дворце.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще