Комментарии 2 ноября 2017 г. 15:50

Эксперты рассказали, как продлить сезон и увеличить турпоток на курортах Сочи

Эксперты рассказали, как продлить сезон и увеличить турпоток на курортах Сочи
сочи. Фото: Интерфакс / Катерина Рыжова

МОСКВА. 2 НОЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ - Курортная инфраструктура Сочи создавалась перед зимней Олимпиадой 2014 года и продолжает активно развиваться. Но, как считают опрошенные порталом "Интерфакс-Туризм" эксперты, лишь в 2016 году в регионе появился полноценный туристский продукт, который позволяет расширить рамки сезона на курорте и увеличить за счет этого турпоток.

сочи
сочи. Фото: Интерфакс / Катерина Рыжова

По мнению старшего директора департамента гостиничного бизнеса и туризма компании Cushman & Wakefield Марины Мещеряковой, развитию Сочи как курорта мешал ряд факторов: низкое качество строительства и благоустройства, неразвитый рынок труда, высокое влияние фактора сезонности, отсутствие централизованного продвижения Сочи как туристского кластера на рынке внутреннего туризма, высокая стоимость авиабилетов.

Эксперты считают, что информация о Сочи как курорте часто неполная и недостаточно актуальна. "В сознании большинства россиян восприятие Сочи осталось на уровне 90-х годов. Это не имеет ничего общего с тем, во что курорт эволюционировал сейчас. Комфортабельные отели с хорошим сервисом, рестораны с блюдами из свежевших местных продуктов – все это есть в Сочи сегодня. Важно сейчас, немедленно транслировать это во внешнюю среду, чтобы как можно больше наших сограждан смогли познакомиться с обновленной, современной жемчужиной российских субтропиков", - отметил генеральный директор группы компаний "Имеретинский" Вадим Зайцев.

Курорты Краснодарского края очень разноплановы и разнообразны: Сочи, Анапа, Геленджик, – они отличаются друг от друга даже климатом и рельефом местности. Каждый из курортов имеет свою специализацию, свои возможности и ресурсы. Поэтому универсального рецепта развития быть не может, считают эксперты. Общим должно стать одно – повышение уровня сервиса и развитие инфраструктуры в соответствии с современными мировыми тенденциями.

Чем привлечь туриста

"Наибольшей популярностью у туристов, выбравших для отдыха Краснодарский край, пользуются отели и санатории среднего уровня с развитой инфраструктурой и качественным сервисом. Привлекательность объекта повышает наличие современной медицинской базы, где можно во время отдыха на море дополнительно пройти курс лечения или получить оздоровительные процедуры. Важно расположение отеля по отношению к морю и развлекательным объектам курорта", -сообщила представитель пресс-службы туроператора "Алеан" Елена Тишкина.

Генеральный директор "Сети магазинов горящих путевок" Сергей Агафонов, перечисляя наиболее популярные отели Краснодарского края, заметил, что на первом месте для туристов – возможности проведения свободного времени в отеле. "Большое значение имеет развитость инфраструктуры. Бассейны, спа-процедуры, детские площадки, анимация – все это пользуется реальным спросом у туристов", - добавил С. Агафонов.

По статистике, средний срок пребывания туристов в отелях курортов Сочи – 3-4 ночи. При этом на курорте "Имеретинский", по словам В.Зайцева, этот показатель достигает 12 ночей благодаря выгодным предложениям с различными сроками пребывания на курорте, инфраструктуре курорта и программам для отдыхающих всех возрастов.

"Для сохранения и увеличения турпотока курорт совмещает гибкое ценообразование, разнообразные сервисы, уникальные продукты, предназначенные для различных целевых групп. Создаются новые центры туристического притяжения на территории курорта, формируется интересная событийная повестка", - сообщил В.Зайцев.

Спорт и отдых

По словам экспертов, наряду с традиционным пляжным отдыхом, который по-прежнему остается главным в Сочи, растет популярность активного отдыха и спортивного туризма. Все больше людей приезжают на Черное море заниматься яхтингом, серфингом, скалолазанием, рафтингом, трекингом, кататься на лыжах и сноубордах.

"Приобретает популярность событийный туризм. Например, "Формула-1" проходит в Сочи в конце апреля – начале мая, и к этому времени местные отели заполнены почти до отказа", - добавил С. Агафонов.

Этот тренд заметили и на курорте "Имеретинский", где количество гостей прирастает, в том числе, за счет туристов, которые приезжают не просто позагорать на пляже и искупаться в море, но и получить новые впечатления, посетить интересное мероприятие. Так, уже третий сезон подряд здесь проводятся международные соревнования по триатлону Ironstar, число участников и болельщиков которых за это время возросло на порядок.

"Порт "Имеретинский" круглый год принимает регаты, чемпионаты по плаванию, серфингу, парусному спорту, аквабайку. Помимо спортивного и событийного туризма, развиваются деловой и образовательный туризм, а также санаторно-курортное направление на базе собственной клиники", - рассказал представитель курорта.

Заполнить межсезонье

Итоги прошлого года и первых кварталов текущего показывают, что задача сглаживания межсезонных спадов в Сочи решается последовательно и вполне успешно. Разница в загрузке средств размещения между традиционно высоким и низким сезоном становится не такой заметной, сокращается и сами периоды спадов. Этому способствует гибкое ценообразование и создание комплексных туристических продуктов, которые предлагают гостям Сочи что-то еще, кроме проживания и экскурсий. Ставка делается на спортивный, событийный, гастротуризм, аграрный туризм и на санаторно-курортные программы.

"Сочи постепенно становится круглогодичным курортом. Все больше россиян приезжает отдыхать в межсезонье для получения оздоровительных процедур или просто сменить обстановку. В зимний же период Сочи и Красная Поляна привлекают любителей активного отдыха благодаря современным горнолыжным курортам. Так что это очень перспективное направление для развития", - подытожили в пресс-службе "Алеана".

В "Имеретинском" для расширения рамок сезона развивают инфраструктуру. В частности, курорт приступил к реализации проекта "Променад" – созданию единой пешеходной зоны продолжительностью 7 км, которая свяжет противоположный берег реки Мзымта, курорт "Имеретинский" и олимпийскую набережную в единое целое. К летнему сезону на курорте появилось шесть новых бассейнов, установка искусственной океанической волны для занятий серфингом, летняя концертная площадка, детский батутный центр и веревочный парк, ролледром и детский автодром, открылись новые магазины, кафе, салон красоты, фитнес-клуб, собственный центр обучения морским специальностям.

По данным местных властей, в 2016 году Сочи посетили 6,5 млн туристов. Крым за то же время принял 5,6 млн человек. С января по август 2017 года турпоток составил 4,5 млн в Сочи и 4,1 млн в Крыму. В то же время рост количества туристов по сравнению с 2016 годом в Крыму выше – 4,2%, в Сочи же он составил только 2,3%.

 

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще