"По нашим оценкам, общий рост турпотока в Крым по итогам сезона составит минимум 20%, по Сочи чуть меньше – 15-18%. При этом в сегменте организованных туров прирост будет порядка 50-60%, так как значительная часть самостоятельных туристов в этом году переходят к бронированию пакетных туров", — рассказал генеральный директор компании НТК "Интурист" Виктор Тополкараев.

В TUI Россия отметили, что лидером продаж по внутреннему туризму стал Сочи. "Уже сейчас распроданы туры с вылетами до 20 июня, июль забронирован более чем на 60%. Стоит отметить, что хорошую динамику продаж показывают не только туры с перелетом в Сочи из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Самары и Челябинска, но и бронирование отелей", — рассказала ведущий менеджер по продукту TUI Россия Александра Бородуля.

По словам генерального директора туроператора "Дельфин" Сергея Ромашкина, в разных местах Краснодарского края отмечается разный рост спроса. "В Геленджике он чуть меньше, в Лазаревском получше, в Адлере еще лучше. В целом, по нашим прогнозам, Краснодарский край завершит сезон с ростом 20-25%. А вот Крым сейчас показывает 40% прирост к прошлому году", — рассказал он.

По мнению эксперта, единственный фактор, который будет сдерживать рост турпотока в Крым – растущая стоимость авиаперелета. "Несмотря на долгое обсуждение этой темы на всех уровнях, количество билетов по субсидируемым перевозкам будет очень небольшим, ими смогут воспользоваться не более 5% туристов. А самые дешевые билеты из Москвы в Симферополь и обратно на прошлой неделе стоили 13-14 тыс., что весьма существенно. В выигрыше по авиаперевозкам будут те, кто взял чартеры. Но так поступили не все, некоторые компании рассчитывали на действия правительства по субсидированию, на программы самих авиакомпаний. Так что по итогам сезона прирост по Крыму тоже будет не больше 25%", — считает С.Ромашкин.

Места хватит всем

В.Тополкараев отметил, что места на черноморских курортах должно хватить всем желающим, однако, чтобы удовлетворить спрос, сезон необходимо будет увеличивать. Для этого "Интурист" запланировал полетную программу с мая по октябрь.

"В прошлом году некоторые отели не были востребованы на 100%. Например, в Имеретинской низменности были отели с загрузкой 70-80%. В этом сезоне они могут быть загружены полностью, и места хватит всем", — отметил и С.Ромашкин.

Заранее – дешевле

По словам С.Ромашкина, в первую очередь туристы забронировали качественные места по доступным ценам, затем дорогие, но с хорошим размещением. Тем, кто обратился в турагентства позже, остались места качеством похуже и за высокую цену. "Тот, кто приходит в последний момент, не может рассчитывать на хорошую цену, преимущество получают те, кто планирует поездку заранее. У нас продажи стартовали еще в январе, большинство хороших мест были раскуплены в феврале-марте", — отметил он.

У "Интуриста" к 1 мая выкупленными оказались около 30% туров на лето. По словам В.Тополкараева, цены на десятидневный тур в Сочи могут начинаться от 20-25 тыс. на человека. "Если же рассматривать туры на базе железнодорожной чартерной перевозки, то там можно найти варианты за 15 тыс. на человека", — отметил он.

По данным TUI Россия, цены на проживание в Сочи с 20 июня на 7 ночей в двухместном номере отеля 3* начинаются от 4 тыс. рублей за человека. Стоимость пакетных туров с перелетом из Москвы (отель 3*, 7 ночей, завтраки) – от 14,7 тыс. рублей за человека.

"Средняя стоимость поездки на 10 дней с перелетом, проживанием в отеле 3* и двухразовым питанием в Сочи будет составлять до 40 тыс., при этом в Анапе можно уложиться в 33 тыс. В Крыму это будет сумма в 30-35, иногда 37 тыс. рублей", — рассказал С.Ромашкин.

Ранее в министерстве курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края заявили, что ожидают в 2016 году более 14 млн туристов. При этом с января по апрель 2016 года курорты края посетило почти 1,9 млн человек. Крым в этом году рассчитывает принять около 6 млн туристов.