"Для большинства россиян самым популярным пляжным направлением будет то, где есть лучшие предложения по соотношению "цена-качество", а также спецпредложения, к которым наши туристы, отдыхающие ранее в Турции и Египте, так привыкли. Высокий спрос на Грецию в этом году обусловлен закрытием двух самых популярных пляжных направлений, а также доступностью отдыха и недолгим комфортным авиаперелетом", — считает руководитель европейского отдела туроператора BSI group Екатерина Каменева.

По данным компании, Греция входит в число самых недорогих европейских пляжных направлений на этот летний сезон: стоимость туров на неделю с перелетом на летние даты начинается от 27-28 тыс. рублей на человека.

"В этой стране колоссальная отельная база на любой вкус и бюджет, начиная от бюджетных апартаментов до самых престижных отелей Luxury, чей сервис удовлетворяет самым изысканным запросам VIP клиентов", — рассказала эксперт.

Самыми востребованными у россиян среди греческих курортов является Крит. Как рассказали в компании, сейчас лишь небольшая часть туристов планирует свой отдых в Греции заблаговременно. Многие надеются на возможные спецпредложения и откладывают приобретение тура на срок, максимально приближенный к датам отпуска.

"Анализируя продажи на лето, мы отмечаем рост спроса на данное направление почти на 34% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Особой популярностью пользуются чартерные авиаперелеты в Грецию, предложений по которым на летние даты очень много, в том числе из региональных городов. Сейчас можно приобрести билеты на чартеры из Москвы, Санкт-Петербурга, Астрахани, Барнаула, Благовещенска, Волгограда, Ростова и других российских городов", — рассказал генеральный директор онлайн-гипермаркета путешествий DaTravel.com Владислав Шевцов.

По его словам, перелет в Грецию на летние даты туда-обратно обойдется в сумму от 16 200 рублей, а стоимость проживания в отелях греческих курортов начинается от 1,8 тыс. рублей за ночь.

В то же время, по данным одного из крупнейших российских сервисов по поиску авиабилетов Aviasales, Греция не возглавляет списки направлений, наиболее популярных у самостоятельных туристов. "Возможно, рост по Греции есть у турагентств, но у нас все на обычном уровне. Понятно, что Греция популярна, но она пока не сравнится по спросу в этом сезоне с такими направлениями, как Франция, показавшая 181% роста, Южная Корея (+148%), Черногория (+142%)", — рассказал порталу "Интерфакс-Туризм" PR-директор сервиса Янис Дзенис.

Выступая на российско-греческом туристском форуме в мае, глава Ростуризма Олег Сафонов заявил, что Греция в этом году может стать самой популярной зарубежной страной у российских туристов. По его мнению, турпоток из России в Грецию по итогам 2016 года достигнет 1 млн человека. Согласно данным греческой статистики, российский турпоток в марте 2016 года вырос на 523%: за месяц страну посетили 10,4 тыс. граждан России.