Комментарии 7 марта 2016 г. 11:11

Туроператоры предсказали рост иностранного турпотока в регионы РФ

Туроператоры предсказали рост иностранного турпотока в регионы РФ
казань. Фото: Интерфакс

МОСКВА. 7 МАРТА. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Поток иностранных туристов в РФ в 2016 будет стабильно расти, популярность вслед за столицами будут набирать Казань и Сочи, считают эксперты турбизнеса, опрошенные порталом "Интерфакс-Туризм".

Туроператоры предсказали рост иностранного турпотока в регионы РФ
туристы. Фото: Интерфакс

"Исходя из общего объема бронирования на сегодняшний день, можно говорить, что будет незначительный рост въездного турпотока по сравнению с прошлым годом. Конечно, европейских и американских туристов сильно не прибавится, но турпотоки из этих стран, по крайней мере, показывают стабильные цифры. Основной рост пойдет за счет Азии, прежде всего, Китая", - рассказал вице-президент Ассоциации туроператоров России (АТОР) по въездному туризму Александр Курносов.

Гендиректор "Интурист-Thomas Cook" Леонид Мармер отметил, что определенный рост турпотока в Россию из-за рубежа уже заметен и объясняется, прежде всего, низким курсом рубля.

"Из европейских стран лучше едет Южная Европа – Сербия, Хорватия. Есть рост по туристам из стран Латинской Америки. Но самый большой прорыв – восточные страны: Китай, Иран, Израиль, Индия, Таиланд, Гонконг, Япония", - рассказал он.

Не только столицы

Основной сезон путешествий иностранцев в Россию – с апреля по октябрь. При этом главными "точками притяжения", по словам всех экспертов, остаются Москва и Санкт-Петербург.

"Около 90% поездок иностранных туристов приходятся на столицы. На Черное море нацеливается очень незначительная часть туристов – в основном из Ирана, Казахстана. После Москвы и Петербурга популярностью пользуются Казань, Екатеринбург, но это совсем другие цифры, на порядок меньше. На мой взгляд, ожидать прорывного роста по регионам не стоит", - отметил А.Курносов.

Л.Мармер, в свою очередь, полагает, что после столиц "выстрелить" в плане привлечения иностранных туристов могут, прежде всего, Сочи и Казань: "Это города, где уже отлажена инфраструктура. Затем популярность может набрать "Серебряное ожерелье России" – северные города, которые можно посетить вместе с Санкт-Петербургом".

Он рассказал также, что все больший интерес к регионам России проявляют китайские путешественники. Их привлекает Екатеринбург, а также "Красный маршрут" через Ульяновск, Самару и Казань.

Китайцы хотят экскурсий

Гендиректор компании "Рус-Интер", специализирующейся на организацию поездок в Россию для китайских туристов, Владимир Симонянц рассказал порталу "Интерфакс-Туризм", что Сочи привлекает путешественников из Поднебесной не морем, а экскурсионной программой.

Туроператоры предсказали рост иностранного турпотока в регионы РФ
сочи. Фото: Интерфакс / Андрей Щетинин

"Их интересуют как горнолыжные курорты, так и вариант, при котором они размещаются в горах и ездят на экскурсии вниз. Есть подвижки от китайских партнеров и по Крыму. Причем и здесь туристов интересует не пляжный отдых, а именно экскурсионная программа", - рассказал эксперт.

В.Симонянц отметил, что в этом году турпоток из Китая может вырасти на 15-20% по сравнению с прошлогодним. При этом возможностей для приема должно хватить. "Китайские туристы не настолько привередливы. Зачастую они согласны на самые экономичные варианты размещения – готовы ехать в 3* вместо 4*, чтобы сэкономить на проживании", - рассказал он.

По мнению Л.Мармера, потенциал для увеличения въездного турпотока в Россию есть. Главная задача – правильно и в достаточном количестве доносить до зарубежных туристов информацию об отдыхе в России.

На прошлой неделе российские туроператоры, специализирующихся на приеме иностранных туристов, направили главе МИД РФ Сергею Лаврову письмо с просьбой упростить процесс оформления российских виз для повышения турпотока. Обращение подписали такие компании, как "Интурист-Thomas Cook", City Sightseeing Moscow, "Академсервис", группа компаний "Астра-Марин", группа "ЮТС", "Роза ветров", "Флотилия Рэдиссон Ройал", "Свой ТС", группа компаний "Тари Тур". В письме они назвали существующий визовый режим главной проблемой развития въездного туризма в России.

Идею упрощения визового режима поддержали и в Ростуризме. Ведомство также предложило МИД РФ втрое снизить стоимость виз в Россию для увеличения турпотока. Позже официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Россия ведет переговоры о введении безвизового режима с 24 странами.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще