Греция

Фото: Интерфакс

Генеральный директор компании "Музенидис Трэвел" Александр Цандекиди отметил, что по всей сети офисов компании за минувшую неделю зафиксировано не более полутора десятков отказов от купленных туров в Грецию.

"Резких колебаний спроса в какую-либо сторону мы не отмечаем: были дни с повышенным интересом, пару дней, напротив, продаж было чуть меньше, но в целом – все в пределах обычной картины", — рассказал глава "Музенидис Трэвел".

"Все продается в тех же объемах, что и раньше, как запланировано, никаких изменений нет", — сообщила порталу "Интерфакс-Туризм" генеральный директор компании "Пегас Туристик" Анна Подгорная.

Ведущий менеджер по продукту TUI Россия Вероника Фатина рассказала, что на прошлой неделе в компании не заметили снижения спроса, однако за выходные и понедельник он несколько снизился.

"Видимо, туристы ждут, как будут развиваться события дальше. Если никаких серьезных изменений не будет, то спрос должен восстановиться через день-два", — отметила она.

Французский портал Quotidiendutourisme.com сообщил, что цены на отели в Греции в поисковых системах снизились по сравнению с уровнем лета 2014 года примерно на 14%. Однако российские туроператоры эту информацию не подтверждают.

"К нам подобных предложений не поступало", — сообщила А.Подгорная. По словам В.Фатиной, отели Греции пока не готовы предоставлять дополнительные скидки, они заняли выжидательную позицию и следят, как дальше будет развиваться ситуация.

"Греция в этом сезоне и так предоставила как никогда раньше низкие цены, она стала доступной для всех слоев населения России. Туры в Грецию этим летом по ценам конкурируют с Турцией и Египтом, а отели пестрят спецпредложениями. Если и будет еще какое-то снижение, то совсем незначительное", — считает А.Цандекиди.

По его словам, отечественные туроператоры также пока не будут снижать стоимость туров, однако могут отреагировать на любые изменения на греческом рынке. Туроператоры также предупреждают, что долгосрочные прогнозы делать пока рано, так как референдум в Греции только состоялся, и неизвестно, как дальше будут развиваться события в стране.

Пресс-секретарь Ростуризма Ирина Щеголькова в свою очередь сообщила, что российские туристы, находящиеся на отдыхе в Греции, не почувствовали никаких последствий экономического кризиса в стране.

"От туристов, находящихся в Греции, никаких обращений нет. К нам обращаются только те, кто купил путевки и собирается лететь в ближайшее время. Эти люди интересуются, будут ли они чувствовать себя в Греции комфортно", — рассказала И.Щеголькова.

По ее словам, причин для беспокойства у россиян нет. "Тяжесть ситуации в Греции могут почувствовать на себе местные жители. Но туризм – это серьезный источник доходов для страны, и отдыхающим будут создавать все условия, лишь бы они оставались довольны и приезжали снова. Рассказы о продовольственных проблемах, о пустых столах – это "страшилки", все завозят, все есть, никаких жалоб от туристов не было", — отметила пресс-секретарь Ростуризма.

А.Цандекиди также заявил, что проблем с продовольствием в греческих отелях нет. "У нас десятки тысяч клиентов в более чем тысяче отелей по всей Греции. За прошлую неделю ни одного обращения с жалобами не было", — рассказал он.

На прошлой неделе греческое правительство приняло решение приостановить работу банков и ввести меры по контролю за движением капиталов, чтобы остановить утечку депозитов и бегство денег из страны. При этом в Афинах заверили, что ограничительные меры не коснутся иностранных туристов, у них останется возможность снимать деньги в банкоматах. Ранее представители российского турбизнеса отмечали, что закрытие банков не коснется отечественных туристов, т.к. они едут на отдых с наличными.