"Несмотря на сложившуюся политическую и экономическую ситуацию, мы ожидаем подъем на рынке въездного туризма. Уже в зимние и весенние месяцы 2015 года мы видим определенный прирост по Москве, в основном за счет туристов из Азии и ближнего Востока. При этом наблюдается определенное снижение с рынков Западной Европы — реже стали приезжать туристы из Германии, Италии, Франции, Великобритании, США, но растущий турпоток из Китая и азиатских стран практически компенсировал этот пробел", — сказал генеральный директор компании "Интурист — Thomas Cook" Леонид Мармер.

Бронирования туров в Москву на май у иностранных туристов выросли на 24% по сравнению с прошлым годом, сообщил Л. Мармер. При этом из стран Центральной Европы на прошлогоднем уровне осталась только Франция, остальные показали падение. Однако вырос поток из Японии, Юго-Восточной Азии, а Китай увеличил число туристов практически вдвое.

"В основном это семидневные туры. Гостей привлекает интереснейший событийный ряд Москвы – различные фестивали, и, конечно, празднование 70-летия Победы", — пояснил Л.Мармер.

Собеседник отметил, что, в отличие от прошлых лет, бронирование на май идет в основном в апреле. "Это более характерно для азиатского рынка, европейские туристы бронируют туры заранее", — подчеркнул он.

Поток российских туристов в Москву в мае показывает еще больший рост, отмечает президент группы компаний "Роза ветров" Сергей Зенкин. "Продажи на май идут хорошо, достаточно серьезно увеличились по сравнению с прошлым годом – примерно на 35%. Основной поток едет из северных регионов, таких, как Архангельская область, и из средней полосы", — уточнил он.

В основном россияне отправляются в Москву на три дня. Основная целевая аудитория на май – школьные группы и семьи с детьми, их туры связаны с празднованием Победы. "Причина повышенного интереса — общий патриотический подъем. Многие госструктуры обратились к теме патриотического воспитания в преддверии 70-летия Победы", — пояснил С. Зенкин.

В то же время, в туркомпании "Интерс" сообщили, что бронирования туров по Москве на май остались на уровне прошлого года. "Евро и доллар подешевели, люди снова стали выбирать зарубежные направления для отдыха. Кроме того, праздник Победы не самая удобная дата. На 8-9 мая Кремль закрыт для туристов, что им делать в столице в это время? Популярна Москва была в марте-апреле, во время школьных каникул. В майские праздники едут в основном индивидуальные самостоятельные туристы. Так как мы готовим именно пакеты, всплеска бронирований на это время мы не отмечаем", — рассказал директор по туризму компании "Интерс" Андрей Козловский.