Комментарии 13 апреля 2015 г. 16:46

Укрепление рубля привело к росту продаж туров за рубеж

МОСКВА. 13 АПРЕЛЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Укрепление курса рубля привело к тому, что российские туристы стали активнее покупать туры за рубеж, параллельно затормозился рост продаж туров по России, сообщили опрошенные порталом "Интерфакс-Туризм" в понедельник представители туротрасли.

"Спрос на зарубежный отдых оживился. В последние дни стали покупаться даже туры в Европу, все-таки евро по 55 рублей – это уже не такая пугающая цифра. Региональные агентства сообщают, что неделю назад начали продаваться даже дорогие экзотические туры, целевая аудитория которых выжидала до последнего", - рассказала пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

По ее словам, еще в марте, когда курс евро упал до 62 руб., а доллара – до 57, стало расти бронирование туров на майские праздники. "Лучше всего разошлись на эти дни морские курорты, где в мае уже можно купаться – Египет, ОАЭ. Еще спрашивают Турцию и даже Болгарию, где в это время еще не так уж и тепло. В первую очередь, продаются отели и направления со специальными предложениями для россиян. Кстати, хорошие предложения делают и высокобюджетные направления, такие, как Мальдивы и Сейшелы", - отметила собеседница.

В то же время, по словам пресс-секретаря РСТ, общий спрос на сезон все еще отстает от уровня аналогичного периода благополучного 2013 года примерно на 50%, по майским праздникам – на 30-40%.

"Спрос начинает активно восстанавливаться, это касается всего спектра наших предложений. В связи с укреплением национальной валюты также растет спрос на более дорогие направления. Наиболее активно продаются туры в Египет, Турцию, Эмираты. Сказывается сезонный фактор, после долгой зимы большинство туристов выбирает страны, где тепло, солнечно, и куда недалеко лететь", - сообщил коммерческий директор компании Tez Tour Александр Буртин. Но и он отметил, что по сравнению с прошлым годом выездной турпоток на майские праздники "просел" на 35-40%.

"В целом оживление ощущается уже с конца марта. Мы связываем это именно с укреплением курса рубля. Резкое падение курса валют за последние несколько дней пока не спровоцировало всплеска покупок, но интерес растет", - констатировал генеральный директор сети турагентств "Магазин горящих путевок" Сергей Агафонов.

Рост спроса на внутренние туры затормозился

И. Тюрина назвала такую тенденцию печальной для российского внутреннего туризма. "Это очевидно показывает, что люди, проявлявшие интерес к внутреннему туризму в прошлом году, продолжали посматривать за рубеж", - отметила она.

По информации Ростуризма, турпоездки по России в прошлом году совершили на 30% больше граждан, чем годом раньше - 41,5 млн граждан. При этом турпоток за рубеж сократился за год на 4%, до 17,6 млн.

"Спрос на внутренний туризм вернулся на уровень 2014 года - притом, что в феврале он был в два раза выше прошлогодних показателей. Возможно, повышенный спрос на отдых в России был вызван стремлением сбросить дешевеющие рубли. Сейчас курсы мировых валют снижаются, изменяется и картина спроса. На фоне ажиотажа многие крупные туроператоры "перегрели" рынок на российском направлении, сейчас все возвращается в привычное русло", - считает гендиректор туроператора "Дельфин" Сергей Ромашкин.

И. Тюрина отметила, что регионы осознают: в случае укрепления рубля туристы опять переметнутся за границу, так как отечественные курорты во многом проигрывают. "Например, многие россияне, отдохнувшие в прошлом году в Крыму, вернулись разочарованными – как инфраструктурой, так и уровнем сервиса. Наш внутренний туризм получил шанс – но не за счет целенаправленного развития, долгой и упорной работы по развитию инфраструктуры. Этот шанс попал не на благодатную почву", - заключила она.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще